Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.08.2014
1687

По колено в обещаниях

Почти все лето жители двух ивановских домов боятся лишний раз принять душ или сходить в туалет, ведь вся вода из канализации выливается к ним во двор и в подвал. Борьба с управляющими компаниями не даёт результата. В эпицентре коммунальной катастрофы побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Куда уходят стоки? На этот вопрос жители дома номер пять по улице Дружбы точно знают ответ. Ни о каких очистных сооружениях здесь не слышали. Потому что уже почти полгода канализационные стоки попадают прямиком в подвал. И это еще ничего. Бывало, что зловонные ручьи текли прямо в квартиры.

 

Мария Ветрова: «Прихожу домой - вся нечисть в квартире плавает. Я вызываю аварийку. Аварийка приезжает, устраняет это всё на какое-то время. 2-3 дня проходит, повторяется то же самое. Вызываю опять. Это было несколько раз. Они потом поняли, что труба, видимо, лопнула. Сделали, чтобы я их не беспокоила, сняли заслонку».

 

Такой кардинальный метод ремонта по-своему помог. Потоки фекалий из квартир направились в подвал. Коммунальщики с тех пор не приезжали. Дом вместе с жителями ввергся в пучину антисанитарии. Жители жалуются на крыс и тараканов, которым антисанитария по душе. А ведь в доме живут маленькие дети. Управляющая компания предложила выход: трубу нужно отремонтировать на деньги, которые накопились на общем счету дома. Но соседи из второго подъезда не согласились. У них - то не течет. Финал этого канализационного коллапса очевиден - с наступлением холодов жижа замерзнет, и оставшиеся трубы лопнут.

 

Елена Тютяева:  «Я лишний раз не могу помыть голову, я не могу приготовить детей к первому сентября. Переживают за лихорадку Эбола, но, при этом, допускать такую антисанитарию у себя под боком. Я не знаю, куда смотрят чиновники»

 

В одной лодке с нашими героями оказались и жильцы дома номер тринадцать по проспекту Строителей. Здесь канализационные стоки вытекают прямо во двор. И так уже четыре месяца. Начиналось с ручейка. А сейчас это уже полноценный водоем. Скоро заселятся земноводные - грустно шутят жители. Запах стоит ужасный. Нечистоты разливаются по всему двору, уже подобрались к детской площадке… А, как известно, малыши любят играть в лужах… Жители куда только не обращались, и везде одни обещания.

 

Надежда Суконкина:  «И вот эти сточные воды - они так и идут к нам во двор. Летом, когда была температура тридцать, был страшный запах. Ни окна открыть, ни во двор выйти».

 

С главным вопросам жителей "Доколе?" мы отправились в управляющую компанию. Ответственной за дом на улице Дружбы оказалась третья ЖКХ, но директора не оказалось на месте. Позже нам сказали, что сегодня его вообще не будет. А до МУП ЖХ-2, которая курирует дом на Строителей, мы так и не дозвонились. Но, судя по тому, что проблему никто не решает уже несколько месяцев, вряд ли у нас есть шанс на оперативный ответ. Остаётся только гадать - сколько еще воды утечет.

 

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа "Губерния"

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама