Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.09.2014
1709

Не потерять самое дорогое

«Пристегни, а то потеряешь!». Под таким лозунгом сегодня стартовал третий (заключительный) этап кампании в рамках проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах». Координаторы и участники проекта провели брифинг в родильном доме Бухарово и вручили молодым мамам детские кресла. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сначала активисты проекта приучали россиян не превышать скорость, напоминая, что жизнь важнее. Затем - пристегивать ремни безопасности, призывая не разрывать линию жизни. Теперь агитируют за то, чтобы каждый раз, садясь в автомобиль с ребенком, люди пристегивали самое дорогое, чтобы не потерять. В качестве убедительных доводов приводят статистику: с тех пор, как использование детских кресел стало активно пропагандироваться, количество смертей малышей снизилось в среднем с семи до двух в год. Факты налицо - дети остаются в аварии целы именно благодаря спецкреслу. Координаторы намерены довести это до как можно большего числа родителей при помощи социальной рекламы.

«При столкновении на скорости 50 километров в час вес ребенка достигает 500 килограммов. Удержать его на руках физически невозможно. Последствия равносильны падению с четвертого этажа. Пристегни или потеряешь!».

Молодые мамы о важности такого устройства даже не спорят. У всех приглашенных на агитационное мероприятие уже не по одному ребенку. Детское кресло в списке покупок обязательных вещей у некоторых стояло первым номером.

Ирина Вахромеева: «Это была самая первая мысль. Когда я еще только забеременела, мы уже заранее выбирали кресло. Правда, не знали, кто будет, мальчик или девочка, но уже знали, что обязательно такое кресло приобретем».

Впрочем, не все торопятся покупать удерживающие устройства. Координаторы проекта заверяют: теперь, с ужесточением законодательства, отсутствие кресла влетит в копеечку. Сэкономить на ребенке уже не получится. Штраф за отсутствие детского удерживающего устройства составляет 3 тысячи рублей.

Елена Юрасова, координатор проекта ВОЗ по безопасности дорожного движения в РФ: «Если посмотреть на рынке сертифицированные хорошие детские устройства, то цена их будет (если не брать самые дешевые), ну, 5-6 тысяч рублей. Это, скажем, два раза попасться со штрафом за перевозку ребенка без кресла».

Призывать и напоминать о родительской ответственности активисты проекта намерены, как и прежде, при помощи пиар-акций, баннеров и мотивирующих постеров, которые развесят по всему городу.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама