Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.09.2014
1657

Компенсация увечья

Прецедент, как минимум, регионального масштаба. Ученик мастера на заводе «Автокран» отсудила у работодателя почти 300 тысяч рублей в качестве компенсации увечья, полученного на производстве. Галина Тихомирова получила бы причитающееся от фонда социального страхования, но закон не защищает страховку учеников. Подробнее - в нашем сюжете.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот он - источник тяжбы. Три пальца, которые попали в вальцовочный станок. Длительное лечение позволило их сохранить. Но даже бумажки ими перекладывать затруднительно. Любое прикосновение - острая боль, говорит Галина. Теперь она - инвалид третьей группы. Рассказывает, что на предприятии, где существует профсоюз, можно было бы рассчитывать на более серьезную помощь. Завод же, по ее словам, минимизировал свое финансовое участие в лечении. Самоустранился.

Галина Тихомирова: «Они предлагали заключить с ними задним числом трудовые отношения, и тогда мне соцстрах будет оплачивать компенсацию, лечение, реабилитацию. Но предприятие предложило от себя 50 тысяч за материальный вред и на этом все. Больше они не могли ничего предложить».

Это - Надежда Кашина, руководитель автокрановского профсоюза, который, как предполагается, должен защищать права трудящихся. Говорит, что весь скандал с Галиной Тихомировой - именно вопрос цены.

Надежда Кашина, председатель профкома ОАО "Автокран": «Мы предлагали ей выплатить моральный ущерб в размере (не мы, а завод "Автокран") в размере 50 тысяч рублей. Она просила 150 тысяч. Я думаю, вопрос - в этом».

Стремление завода сэкономить с финансовой точки зрения объясняется просто: это накладные расходы, которые в итоге попадают в себестоимость продукта. В "Союзе рабочих", который взял случай под контроль, к чистогану свое отношение. Но там рады уже тому, что суд встал на сторону работника.

Владимир Завалишин, председатель областной общественной организации «Союз рабочих»: «У нас в Ивановской области есть примеры, когда ученики получали травмы, были несчастные случаи, но им ничего не выплачивали. Работодатель хитро уклонялся от этого».

Владимир Завалишин рассказывает о схемах, когда работника держат в учениках по несколько месяцев, экономят на платежах в соцстрах. При малейшей попытке возмутиться показывают на порог. Есть такие и в нашей губернии, говорит он.

Сергей Хохлов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама