Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2014
1897

Красота - совместно с администрацией

Секрет успеха - ТОС и отзывчивость власти. Совет территориального общественного самоуправления под названием «Дружный» в ивановском местечке Сортировка совместно с администрацией преобразил свою среду обитания. Те, кто давно не был в этом районе, теперь рискуют его не узнать. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Солнечный круг, лужи вокруг. Еще пару месяцев назад это была бы художественная роспись по грязи, а не мелом по асфальту. Теперь в актив дружные ТОСовцы могут записать четыре двора, тротуары на трех улицах и капитальный ремонт Ульяновской улицы. Возможно, это самый заметный подвиг. Раньше она ни у кого не числилась даже на балансе.

Елена Охремчук: «Слякоть... Все было такое... На машине буквально 20 км/ч ехали, чтобы ничего нигде не шаркнуть, были ямы огромные».

Сейчас эмоциональный фон иной. Можно вместе с мамой выписывать другие круги. Все это - следствие активного взаимодействия друг с другом и с властью всех уровней. Наблюдательные граждане доносят свои замечания и предложения по благоустройству до руководства ТОСа. Оттуда сигнал уходит в администрацию или представительные органы власти. Началось с конца прошлого года. Жители Сортировки собрали примерно 400 подписей под такими сигналами и направили в мэрию. Бумагу подкрепили личным свиданием.

Ольга Кузьмичева, председатель ТОС "Дружный": «Они не остановились на достигнутом, а пригласили представителей управления благоустройства, ГИБДД на свою территорию, чтобы показать проблемные участки. И вот после этого все принялись за работу. Жители принялись за субботники, благоустроили свои дворы, посадили цветы. А администрация, депутаты, правительство нам помогали в организации благоустройства нашей территории».

Был найден контакт с ГИБДД, говорят члены ТОС. Следствие - благоустройство двух пешеходных переходов. Оба - около школ. Возле одной даже взрослые рисковали пострадать. Рассказывают как минимум об одном несчастном случае с сотрудницей учебного заведения.

Татьяна Вершинина: «Сделали, молодцы ребята. Очень хорошо все сделали. Теперь все машины останавливаются, когда я иду. Вот с работы иду вечером. Останавливаются. В общем, все хорошо в данный момент сделали».

Корр.: «На переходе была лужа?».

Татьяна Вершинина: «Не то слово. С выемками была лужа. А так, все хорошо».

Челобитные нынче принято писать преимущественно с негативом. Не исключено, что жители Сортировки традицию нарушат. Управлению благоустройства они готовы поставить отметку "отлично".

Андрей Сергеев, зам. председателя совета ТОС "Дружный": «У нас сделали тротуары. Не только те, которые мы просили. Очень много тротуаров. Сделали переход около школы. Там дети постоянно в лужах переходили дорогу. Поставили знаки перехода около магазинов. Постригли деревья возле Академической улицы».

В налаживании контактов с властями в числе главных качеств ТОСовцы называют настойчивость. Окольные пути не приветствуются, все делается совершенно официально.

Все это можно назвать своего рода, примером, взаимодействия вертикали власти и горизонтали общества. Результатом сортировочные граждане довольны. Сплошной позитив.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама