Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.09.2014
1352

Особенности местной страусотерапии

Поездку на страусиную ферму организовал департамент соцзащиты. Все дети, несмотря на свои недуги, активно занимаются спортом и нередко занимают победные места. О впечатлениях гостей от необычной экскурсии - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Никита Габченко впервые так близко видит страуса, до этого - только на видео и картинках в интернете. Подросток не может самостоятельно ходить, у него детский церебральный паралич. Но несмотря на страшный недуг, Никита живет активной жизнью, занимается спортом, а на болезнь старается не обращать внимание.

Никита Габченко: «Занимаюсь на турниках, на велосипеде катаюсь, чем могу, тем и занимаюсь. Я не смотрю на это как-то по-особенному, то есть я активно, нормально занимаюсь со всеми ребятами, везде езжу».

Все дети здесь - с похожей историей. У каждого своя болезнь, но при этом - общее стремление чего-то добиться вопреки недугу. Все они активно занимаются спортом и даже участвуют в соревнованиях. Такая экскурсия для юных параспортсменов - не первая. Департамент социальной защиты регулярно организовывает различные мероприятия и выезды для победителей и активных участников спартакиад.

Нина Карасева: «За три последние месяца мы делаем уже третью поездку. Мы ездили в Плес, катались на кораблях. Вторая поездка была в Ломы на спортивные состязания, где у меня дети заняли 1-е и 2-е места».

На этот раз - страусиная ферма. Дети с удовольствием слушали рассказ про этих огромных птиц, мозг у которых, несмотря на их большой размер, весит всего 30 граммов. Поэтому считается, что памяти у них хватает лишь на 20 секунд.

"Черный африканский страус - это самая большая не летающая птица. Максимальный рост страуса, который был зафиксирован, - 2 метра 70 сантиметров, почти 3 метра, то есть когда он стоит. Максимальный вес страуса - 180 килограммов. Когда страус бежит, развивает скорость 70 километров в час".

После подробного рассказа начинающие параспортсмены кормили страусов капустой и фотографировались с ними. Такие поездки для ребят - награда за их достижения на соревнованиях. Но эти дети, которые занимаются спортом, несмотря на все проблемы со здоровьем, и без медалей могут считать себя победителями.

Михаил Ланцов, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама