Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2014
1649

Стать заметней на дороге

Необычную акцию провели сотрудники ГИБДД, активисты ФАР и представители 64-ой школы. Дорожный знак «дети» возник на асфальте буквально на глазах учеников младших классов. Координатор местного отделения федерации автомобилистов России Илья Пигалкин рассчитывает, что подобное дополнение к уже существующей разметке появится и у других школ. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Приобщить, в том числе через простую, но запоминающуюся процедуру. В педагогике, говорят, это значит не меньше. Тогда быстрей запоминаются и что, и как, и зачем. Что - помочь взрослым нанести дополнительный знак, к тому же в непривычном для Иванова месте - на асфальте. Как - очевидно. Зачем - чтобы при помощи дополнительного знака водители вспомнили, что они ездят мимо школы. Инициатива принадлежит главной местной родительнице Анне Семеновой и главному региональному автолюбителю - Илье Пигалкину.

Белый треугольник Пигалкина привлек внимание не меньше, чем «Черный квадрат» Малевича. Причем, останавливались не только младшеклассники, и не только пешеходы. С интересом останавливались страшеклассники. И водители, они просто не могли проехать.

Создание таких треугольников без ведома органов есть административное правонарушение - порча муниципального имущества. В данном случае все сделано по благословению свыше.

Наталья Пешкова, старший инспектор отдела пропаганды ОГИБДД г. Иваново: «Не каждый гражданин может наносить такую разметку. Сегодня ФАР проводит акцию. Она согласованная, и она направлена на привлечение внимания водителей. ГОСТу она не противоречит и наносится там, где есть знак "Дети"».

Детям вручили для постоянного ношения фликеры и для тщательного ознакомления - схемы движения возле школы. Ценность светоотражающих элементов школьникам понятна.

«Ночью надо, чтобы они висели на рюкзаке или где-то еще, чтобы водитель мог увидеть тебя».

Педагоги и дорожные пропагандисты говорят, что дети со временем забывают об опасностях, которые их ждут на дороге. С этим согласны и родители, особенно родители-водители.

Анна Семенова, председатель родительского комитета шк. №64 г. Иваново: «Я думаю, что родители должны брать в свои руки какую-от инициативу, и объяснять детям, как себя вести, вылезая из машины, как дорогу переходить. Тут дети посмотрели, что мы нарисовали знак, получили фликеры. Ибо скоро станет темно, у нас вторая смена. И надо стать заметным на дороге».

Активисты говорят, что краска продержится на дороге не дольше недели. Но этого хватит, чтобы водители вспомнили особую значимость этого дорожного объекта - школы.

Сергей Хохлов, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама