Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2014
2581

Из Холуя – в Чернцы: как живут детдомовцы?

Судьбой воспитанников Холуйского детского дома озаботились активисты «Народного фронта». Напомним, ранее в сети появлялись сообщения о том, что дети, которых перевели в другое образовательное учреждение, живут в тяжелых условиях. Чтобы выяснить, как ситуация обстоит на самом деле, общественные деятели навестили ребят. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Чернцкий детский дом. Как раз это образовательное учреждение стало новым пристанищем для ребят из Холуя. Сюда они заселились 25 августа. Илья Изюмов за минувшие три с половиной недели полностью освоился на новом месте. Хотя признаётся, что перед приездом волновался. Здесь он нашел нового друга из числа местных воспитанников, а также отыскал старого, знакомого еще по Холую. Так что, говорит пятиклассник, скучать ему не приходится.

Илья Изюмов, воспитанник детского дома: «Я хожу в хор, в кружок. Потом гуляю, занимаюсь футболом. Кружусь на турнике. Еще мне нравится играть в догонялки. Вот».

В среду Чернцкий детский дом принимал гостей из числа активистов «Общественного народного фронта». Их приезд стал реакцией на информационную компанию, развернутую сотрудниками и спонсорами Холуйского детского дома. В интернете ранее появлялись сообщения о том, что дети оказались в неблагоприятных условиях, и что спать им приходится чуть ли не на кушетке в коридоре. Местное руководство смотрит на это скептически. Действительно, помимо ребят из Холуя, сюда приехали и воспитанники комсомольской школы-интерната. Однако места хватает всем.

Людмила Цимбалюк, зам. директора Чернцкого детского дома: «Из Холуйского детского дома поступили 22 воспитанника. И из Комсомольской школы-интерната - 28. Перегрузки нет. Школа рассчитана на 70 человек, сейчас у нас проживает 68 человек. Так что два места еще свободны».

Творческая мастерская. Здесь ребят учат тому, что в будущем пригодится любому мужчине. Как сколотить табуретку, вбить гвоздь и правильно обращаться со столярным инструментом. А это - местный музей. Все представленные предметы сделаны руками воспитанников. Учебно-воспитательный процесс налажен на пять с плюсом. Увиденное мало соответствует интернет-жалобам, признались активисты «Народного фронта».

Татьяна Варигина, активист ОНФ в Ивановской области: «Я сама мама. Я знаю, в каких условиях должны находиться дети. Я вижу эти лица детей, я была очень тронута, когда они все улыбались, говорили открыто, как им здесь нравится. То есть они идут на контакт. И действительно видно, как они хотят рассказать, что здесь у них происходит».

В самом Холуйском детском доме сейчас организован пункт временного пребывания беженцев. Окончательная судьба учреждения пока так и не решена. И оно не единственное в области, которое оказалось в таком положении. По словам региональных властей, детей-сирот в последнее время усыновляют довольно активно. И наполняемость детских домов составляет всего 54%.

Татьяна Кокорева, 1-й зам. начальника областного департамента социальной защиты: «Естественно, что необходимо принимать некие решения, потому что содержать полупустые учреждения - это не только нерентабельно, но и недопустимо. В настоящее время у нас идет работа над планами оптимизации и реформирования всей в целом структуры детских домов. Речь идет не о тотальном закрытии, а о продумывании стратегии дальнейшего развития и целесообразности».

Речь идет о возможном создании на базе пустующих учреждений социальных гостиниц для детей сирот, центров подготовки приемных родителей или отделений профилактики социального сиротства. Но для начала, говорят чиновники, нужно рассчитать, насколько это будет востребовано.

Сергей Веселов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама