Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.09.2014
1495

Документ общественного согласия

Ивановская область - инновационно-индустриальный регион, международный центр дизайна и торговли товарами легкой промышленности, университетская территория. Именно так позиционируется губерния согласно откорректированной «Стратегии социально-экономического развития». Какие еще открытия сделали на заседании регионального правительства, - подробнее в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все течет, все меняется, ничто не стоит на месте. Так же и стратегия развития региона, разработанная 4 года назад на несколько лет вперед, претерпела изменения, потому что изменилась социально-экономическая ситуация в стране и области. Обновленный документ подготовили ученые, корректировали чиновники. Даже министр экономики Российской Федерации Улюкаев во время визита к нам внес свою лепту.

Светлана Давлетова, зам. председателя правительства области: «Мы проанализировали сильные и слабые стороны региона. Определили цели и задачи развития, новые направления развития, точки роста важнейших секторов экономики Ивановской области. Обозначили целевые индикаторы, которых мы хотим достичь в 2020 году».

В документе учтены интересы промышленников, инвесторов. Цели Стратегии весьма благородны и привлекательны - улучшение благосостояния и качества жизни людей. Именно о том, как этого достичь, и докладывали члены губернского правительства. Чтобы граждане жили долго и счастливо, необходимо область динамично развивать во всех стратегических направлениях. Основной докладчик-руководитель комплекса экономической сферы.

Светлана Давлетова, зам. председателя правительства области: «В соответствии с откорректированной стратегией Ивановская область позиционируется как инновационно-индустриальный регион, международный центр дизайна и торговли товарами легкой промышленности, университетская территория».

В первую очередь необходимо развивать текстильно-промышленный кластер и машиностроительный производственный комплекс. Драйверами развития региона назвали проект строительства комбината синтетического волокна, индустриальные парки, локомотивами - реализацию кластерных проектов. Ключевые кластеры - текстильно-промышленный и Волжскотуристический рекреационный. Первый предполагается развивать в Иванове и ближайших к нему муниципалитетах, центром второго станет Кинешма и ряд прилегающих территорий. Соответственно, изменения региональной стратегии повлекут за собой и корректировки муниципальные.

Андрей Кабанов, 1-й зам. председателя правительства области: «Безусловно, нужно их коррелировать, потому что они вообще не похожи друг на друга как в плане подходов, так и в плане поставленных задач. Где-то главная цель стратегии - построить колокольню в каком-то селе, где-то есть серьезные направления».

Губернатор, заслушав, замов, порекомендовал, свои разделы документа просмотреть внимательнее и удалить то, что уже неактуально, и завизировать.

Павел Коньков, губернатор: «Стратегия обсуждалась на различных площадках достаточно длительно, достаточно подробно. И в целом, я считаю, это - документ общественного согласия».

Поддержал озвученную идею, что 400 страниц неплохо бы подсократить с целью облегчения восприятия. Кроме того, отметил, что необходимо прописать систему контроля исполнения стратегии.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама