Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.09.2014
1438

Лишь общими усилиями

Международный проект «Безопасность дорожного движения в десяти странах», в котором наш регион участвует четвертый год, завершается. Для муниципальных чиновников и представителей профильных ведомств сегодня прошел последний семинар. Стало ли безопасней на дорогах области, и как изменилась специфика работы с потенциальными нарушителями, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проблема безопасности дорожного движения - это задача не только и не столько ГИБДД, сделали вывод участники проекта, но проблема общества в целом. Отсюда и тема семинара - «Межсекторальное региональное сотрудничество». Сотрудники госавтоинспекции признаются: благодаря опыту иностранных экспертов многому научились. К примеру, планировать свою работу, изучать ситуацию в целом, отталкиваясь не от частного к общему, а наоборот. Определили факторы риска, влияющие на ситуацию на дорогах. Во-первых, это использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств. Во-вторых - скоростной режим и поведение пешеходов и водителей в процессе движения.

Алексей Тихонов, инспектор по особым поручениям УГИБДД области: «Менталитет русского человека, на мой взгляд, отличается от европейского водителя. Мне кажется, они, европейцы, более дисциплинированные. Хотя лекторы, которые выступали, говорят, что у них тоже есть такие товарищи, которые не соблюдают правила, не признают ничего».

По данным ГИБДД, в регионе на конец сентября на дорогах произошло 1390 ДТП, в которых погибли 111 человек. Среди пострадавших в авариях - 170 детей. Именно снижение детского травматизма стало целью проекта в первую очередь. Однако, если говорить, к примеру, об использовании детских кресел в автомобилях, то до сих пор не все родители выполняют это правило.

Екатерина Романова, консультант проекта РС-10: «Только ГИБДД, только дорожники, только транспортники проблему безопасности не решат, ни за что. И, как показывает мировой опыт, а мы действительно с ним знакомимся, постоянно на протяжении 4-х лет, - только сообща. И в большой степени, когда участвует гражданское общество. Вот почему у нас сегодня здесь участвует и ДОСААФ, и ВОА. У нас здесь и пресса».

Именно системный подход к ситуации на дорогах отличает Европу от России, или, точнее, отличал. Поскольку по такому же принципу начали работать и в нашей области.

Александр Фомин, вице-губернатор: «Действительно, у нас все, что касается безопасности дорожного движения, к сожалению, людьми воспринимается, как нечто лишнее, чем можно пренебречь. И сегодняшний семинар, я думаю, качественно полезный, потому что он посвящен консолидации, конструктивному взаимодействию всех тех, кто может повлиять на ситуацию».

Приобретенный опыт поможет в дальнейшей работе. В районах области и дальше будут проводить акции и прочие мероприятия воспитательного характера. Продолжат образование в первую очередь в дошкольных и школьных учреждениях, поскольку дисциплину надо прививать с детства и будущим водителям, и пешеходам.

Ирина Афонина, Кирилл Моршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама