Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.10.2014
1584

Ивановские герои комиксов

В эти выходные в Иванове прошел марафон комиксов. Участникам нужно было в течение 24 часов рисовать комиксы по кадру в час. Акция уже давно проходит во всем мире, но Иваново участвует в ней впервые. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эльфы, роботы, осьминоги, волшебники, диктаторы. Героями комиксов могут стать кто угодно. Участникам предоставлялась полная свобода действий в выборе сюжетов. К мировому марафону по рисованию комиксов Иваново подключилось впервые. По этому случаю к нам даже приехали гости из других городов, у них такое не проводится. Несмотря на то, что комиксы - чуждое для России явление, кто-то интерпретирует его по-своему и дает новую жизнь героям, знакомым с детства.

Юля Тихонова: «Дело в том, что я к этому мероприятию не готовилась. И сейчас вот, буквально, с ходу я решила сделать русскую народную сказку в современной интерпретации. Это будет сказка про колобка, и, по сути, это будут его приключения в лесу».

Как говорят участники, если сравнивать с Западом, культуры комиксов в нашей стране нет. Небольшие сообщества если только, и то не во всех городах. Поэтому любители порисовать в этом жанре рады подобным событиям, когда можно собраться и повторить вместе. Сергей - самоучка, комиксы для него - хобби.

Сергей Колобанов: «Скорее всего для себя. Я, по крайней мере, не знаю каких-то таких конкретных групп, которые продвигают это направление. Я склоняюсь к комиксам. Нравится, например, «Марвел» и все такое. А у нас большинство авторов, насколько я видел, рисует такие анимешные комиксы, с уклоном в анима».

Правила марафона просты: участники в течение 24 часов должны рисовать комикс, по одному кадру в час. В конце должна получиться полноценная история.

Елена Смирнова, организатор «24-Hour Comics Day»: «В итоге получится история из 24 кадров. Мы планируем сделать выставку по работам наших авторов, а также все комиксы отправятся на сайт музея комиксов в Америку. Каждый час мы должны выкладывать фотографии «ВКонтакте» свидетельствующие о том, что наши участники действительно рисуют».

В итоге у каждого из участников получилась своя работа. Злой Адик с подачи Гендальфа плохо закончил. Осьминог нашел друзей. Эльф с гномом поубивали всех орков. А современный колобок погиб во имя мира во всем лесу. Для участников такой конкурс - это шанс заявить о себе: после того, как работы выложат на общий сайт конкурса, их посмотрят профессионалы и выберут лучшие. А там - кто знает? - может, на смену человеку-пауку придут новые герои.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама