Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2014
1679

Почему не выросли тарифы?

В Иванове есть счастливчики, у которых тарифы на тепловую энергию в этом году не выросли. При этом перебоев с теплом и горячей водой не было и не предвидится. Насколько уникальна ситуация для областного центра и чем вызвана заморозка тарифов? Ответы на эти вопросы прозвучали во время инспекционной поездки ивановских депутатов и чиновников по городским котельным. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Печка» для 13 многоквартирных домов, детского сада и нескольких федеральных объектов. Эта котельная на улице Красных Зорь - одна из показательных. Наглядный пример, как город за два с половиной года превратил федеральную золушку в муниципальную красавицу. В руки «Ивгортеплоэнерго» котельная попала весной 2012-го. Износ оборудования на тот момент составлял фактически 100%.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Было вложено более 6,8 миллиона рублей на данную реконструкцию теплотрассы. И вообще в целом котельная была модернизирована в части оборудования. Поэтому мы уверены, что данная котельная будет работать в этом году, в этом сезоне без сбоев и будет поставлять тепловой ресурс в квартиры наших граждан».

Впрочем, реконструкция будет продолжена. В этом году разрабатывается проектная документация. Дальнейшее обновление оборудования запланировано на 2015-й. Вложить придется около 10 миллионов рублей. Но мощности реконструированной котельной и сейчас достаточно, чтобы продолжать обслуживать старых потребителей и при этом подключить новых. Да еще не потерять в качестве услуг.

Игорь Шипков, председатель комитета по городскому хозяйству думы г. Иваново: «Более того, получилось и горячее водоснабжение круглогодично. Также дополнительно на отопление переключен детский садик, потому что проблема на самом деле очень большая - он питался от ведомственной котельной ЗАО «ИФАКТ».

Еще один, в прямом смысле блестящий, пример. На этот раз - частных инвестиций в городское хозяйство. Коммерческая компания вложила деньги в переоборудование своей котельной на Минской улице, после чего дополнительно приняла на обслуживание потребителей от ветхой городской. Многоквартирных домов от этого объекта запитано немного - всего 8. Кроме того, - два детских сада и несколько предприятий. Но этим потребителям крупно повезло.

Сергей Баранов, депутат думы г. Иваново: «Тарифы не выросли. То есть они остались на уровне 2013 года. Это первый плюс. Второй плюс в том, что котельная работает практически без перерыва горячего водоснабжения летом. Перерыв минимальный, он составляет где-то 5-6 дней».

«Заморозить» тарифы на уровне прошлого года удалось, оказывается, благодаря энергоэффективности и быстрой окупаемости. Свои вложения частник «отбил» за пару лет. В целом по городу ситуацию с готовностью котельных к нынешней зиме власти оценивают как благоприятную. Слабые звенья - объекты, принадлежащие проблемным в экономическом плане предприятиям. Но таких немного. Хорошую отчетность подпортила лишь история с котельной на Рабфаковской улице. Частник, вложившийся в модернизацию, не оформил в срок допуск в Ростехнадзоре. И несмотря на новое оборудование, до потребителей, 55-й школы, пожарной части и изолятора временного содержания тепло вовремя так и не дошло.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама