Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2014
2359

Иваново от А до Я

Какие топонимы вошли в ивановский букварь и чем особенно гордится автор? Внесли ли горожане свою лепту в словообразование, - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Администрация, Аптечный, Аркадий, Арсений. Именно с этих слов начинается ивановский словарь, как называет его сам автор. Книга стала плодом пятнадцатилетних исследований доктора философских наук Михаила Тимофеева. В ней он описывает те места и явления, которые неразрывно связаны с нашим городом. В итоге должен получиться своего рода словарь, где будут обозначены главные слова для каждого ивановца. Читатели откроют для себя исторические и архитектурные особенности различных мест.

Михаил Тимофеев, доктор философских наук, профессор: «Я попытался собрать те ключевые слова, которые так или иначе отражают суть города Иваново и отсылают к другим местам, которые связаны с ним. Город Лодзь присутствует в Иванове и как место, где показывают кинофильмы, и как некий образ, который роднит Иваново с другими городами, где развивалась текстильная промышленность. То есть русский Лодзь и польский Лодзь - это места, у которых очень много общего, и в то же время они очень разные».

Пока словарь ивановского лексикона дополняется. Книга станет продолжением проекта, который в свое время организовал другой краевед - Сергей Беляков. Он предложил пользователям интернета составить глоссарий неофициальных топонимов города Иваново. В итоге их набралось почти три сотни. Пушка, Яма, Рева, Сташка, Пятая авеню, Пентагон, Конюшня, Банка, Вова железный и Вова каменный. Все эти места должны быть знакомы каждому ивановцу.

Например, памятник Борцам революции носит ироничное название «Вставай! Уже одиннадцать». Название связано с тем, что во времена "позднего застоя" винные магазины открывались в 11 часов утра. Ну, а сзади меня находиться здание городской администрации, оно тоже получило в народе много названий: Пентагон, Красный столб, Башня, Свечка и Столбик.

Корр.: «Появились ли новые названия различных мест? Давайте узнаем у ивановцев».

«Иногда я называю площадь Пушкина пушкой».

«Ну, «Серебряный город» - саг».

«Я не пользуюсь сокращениями в принципе, за редким исключением. Например, торговый комплекс «Серебряный город» - серебро или серебка».

«Я точно знаю, что в Иванове есть какие-то такие места. Ну, Мелажка. Есть, такое».

Первый том словаря должен выйти в ноябре. Всего автор планирует выпустить четыре книги, где наш город будет исследован буквально вдоль и поперек.

Михаил Ланцов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама