Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2014
1485

Дама из мясорубки

Пальма из старых тормозных колодок. Персонажи мифов из грабель. Герои литературных произведений из старой лопаты. Выставка железной скульптуры Владимира Волкова открылась сегодня в галерее современного искусства «6-й этаж». Что вдохновляет газоэлектросварщика 5-го разряда создавать арт-объекты, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первая скульптура Владимира Волкова появилась на свет 8 лет назад. Грациозная дама из мясорубки. Галатеи Волкова здесь нет - подарена. Сегодня скульптор-самоучка удивляет не только близких и друзей. Идеи, как и материал, газоэлектросварщик 5-го разряда подкидывает сама работа.

Владимир Волков: «Все работы разные, но в основном это сами детали. Допустим, какие-то там части сами за себя говорят. Допустим, где-то что-то... какая-то рука, нога, еще что-то, какое-то изображение появилось. И после стараешься развивать эту мысль, довести ее до ума».

Художник-самоучка видит изящество в грубом. Как говорят искусствоведы, у него свое ощущение пластики материала. В скульптуру Волков воплощает предметы самых разных эпох и сфер человеческой деятельности. Его работы сложно отнести к определенным направлениям искусства, однако с некоторыми современными они пересекаются.

Мария Миловзорова, куратор выставки: «Стим-панк - то есть обращение к эпохе технологий для создания новых произведений искусства. Также можно связать это с направлением искусства с рэди-мейд, когда берутся готовые вещи, из них делаются вещи новые. Но вообще нужно сказать, что Владимир Волков как художник - самоучка, не имеющий академического образования, он работает очень индивидуально, и он разрушает рамки всех направлений».

Скульптуры художника разошлись по всей России. В том числе и по рукам знаменитостей - Ивана Охлобыстина, Никаса Сафронова. А некоторые уехали за границу - в частные коллекции испанцев, датчан, австрийцев.

Анжелика Веселова: «Здесь есть какие-то небольшие фигурки, которые я бы вот с удовольствием у себя расположила. Здесь есть и животные, и личности, какие-то здания, какие-то сюжеты».

Однако, по мнению специалистов, будущее художника-самоучки не в маленьких работах, а на складе чермета - такой объем позволит Волкову развернуться. И, возможно, сделать скульптуры побольше тех, что украшают парк имени Степанова.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама