Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2014
5851

Найдена, погибла…

16-летнюю Ольгу Калинину, пропавшую в понедельник, нашли убитой. Розыском студентки ивановского колледжа РЖД в течение двух дней занимались не только правоохранители. Объявления распространяли волонтеры организации «Лиза Алерт», на их призыв откликнулись и горожане-добровольцы. Но выйти на след помогла случайная прохожая, которая видела, как девушка, похожая на Ольгу, садилась в автомобиль. О таинственном исчезновении, которое в итоге обернулось трагедией, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Последний статус на странице Ольги Калининой «Вконтакте» - «Все к лучшему». Подросток с обычными для девушки увлечениями: танцы, пение, рукоделие. Когда она пропала, все тоже надеялись только на лучшее...

С мамой и братом Ольга жила в местечке Соснево. В понедельник около 7 утра она отправилась из дома в колледж. Шла на остановку на улице Окуловой. И пропала. В тот же день мама обратилась в полицию. Розыском занялись и городские, и областные правоохранители. Подключилась и общественность. Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» объявили сбор добровольцев. Печать и расклейка объявлений, поиск свидетелей.

Елена Яшкова, координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт": «В первый поисковый день порядка 25 человек поучаствовало, и за вчерашний день - человек 15, не меньше. В общем-то есть карта, все у нас размещено, где мы оклеивали. Также оба дня вели какую-то информационную работу, проводили опросы друзей, соседей. Искали какие-то возможные зацепки».

Правоохранители тем временем изучали возможные пути Ольги Калининой до колледжа. Там же, в Сосневе, нашлась свидетельница, которая заявила, что видела, как девочка, похожая на пропавшую, села в автомобиль.

Владислав Радостин, начальник отдела информации УМВД области: «Вот, собственно, от этой автомашины и началось раскрытие преступления. Отработали весь маршрут ее вероятного движения и нашли камеры наружного наблюдения на одном из зданий неподалеку. Как раз этот автомобиль попал в кадр».

Был установлен владелец машины. Он оказался другом семьи. Работал вместе с мамой на одном предприятии, жил неподалеку и нередко подвозил и брата, и сестру Калининых. Потому девочка спокойно села к нему в автомобиль».

Владислав Радостин, начальник отдела информации УМВД области: «Он же и показал нам то место, куда спрятал труп. Как выяснилось, после того, как он ударил девочку ножом, он вывез ее за город, где в лесном массиве закопал».

Следователи и криминалисты работали на месте всю ночь. Тело подростка сейчас направлено на судебно-медицинское исследование. Известно, что задержанный написал явку с повинной. Ему 40 лет, он отец двоих детей. Ранее не судим. Мотивы преступления следствие не оглашает, но по одной из версий, убийство было спланировано заранее.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»

Следственный комитет просит обратить внимание родителей на необходимость профилактических бесед с детьми. Нередко несовершеннолетние подвергаются насилию именно со стороны людей, которых они знают и которым доверяют. Потому прежде, чем сесть в машину или куда-либо пойти со взрослым, пусть даже знакомым человеком, нужно обязательно позвонить родителям и предупредить их об этом.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама