Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2014
2210

Ликвидация: оптимальное решение?

Специальный детский дом, коррекционная школа-интернат и 8 отделений дневного пребывания, 2 реабилитационных учреждения для подростков и 8 отделений временного проживания были закрыты в рамках оптимизации. Решения объясняются, в том числе, падением спроса на заведения и недостаточным качеством услуг, которые те предлагают. Чем еще объясняли причины закрытия руководители областного департамента социальной защиты, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жить стало лучше, жить стало веселей. Лихие 90-е, когда систему социальной защиты приходилось многократно усиливать, чтобы спасти голодающих пенсионеров и беспризорников, ушли. Теперь ту же самую систему можно слегка пооптимизировать.

Примерно, в этом смысле объяснили суть закрытия сразу дюжины богоугодных заведений главные социальные защитники губернии. Потребность в прежнем объеме государственного призрения престарелых и недорослей многократно снизилась.

Марина Кабанова, начальник областного департамента социальной защиты населения: «Уже отпадает необходимость в услугах отделений дневного пребывания для пожилых людей. Когда мы анализировали, то поняли, что потребности в этих видах услуг уменьшается».

Вторая причина - в не совсем блестящем состоянии зданий. В силу преклонного возраста, удаленности от мегаполисов, изношенности инфраструктуры они становятся просто непригодными и даже опасными для использования по прямому назначению. Общероссийская практика показала, что интернаты крайне пожароопасны, говорят чиновники. А вот закрытие отделений дневного пребывания - безопасно. Ни один пожилой человек в регионе без заботы государства на склоне лет не останется.

Марина Скибенко, зам. начальника областного департамента социальной защиты: «Мы можем предложить в любом доме-интернате на выбор, у нас - 134 места. В отделениях временного проживания, о которых речь не идет, 34 свободных места».

По словам специалистов, с каждым пенсионером проведена разъяснительная работа, каждый клиент определился, куда ему удобней пойти. С персоналом закрытых учреждений получилось не так аккуратно, хотя должная забота проявлена была.

Татьяна Кокорева, 1-й зам. начальника областного департамента социальной защиты: «Трудоустройство - это, прежде всего, обязанность и право самого работника, а не работодателя. Все варианты, которые у нас есть, сотрудникам предложены».

В случае с несовершеннолетними - причины и последствия, примерно, те же. Сироты, выражаясь официальным языком, не покрывают и 53% совокупной плановой мощности учреждений. Область будет и дальше стремиться к сокращению детей с этим статусом. В том числе гуманными методами: детей будут возвращать биологическим родителям. Найти приемных чаще удается для детей младше 3-х лет.

Татьяна Кокорева, 1-й зам. начальника областного департамента социальной защиты: «Больше шансов уйти из разряда воспитанников детдома - это восстановление потенциала кровной семьи».

Примечательно, что оптимизация не связана с неким сокращением бюджетных расходов: сэкономленное пойдет на развитие оставшегося. В том, что 15-миллиардный госдолг области, 2,5-миллиардный бюджетный дефицит и ухудшение федеральной ситуации за счет удешевления нефти и рубля не повлияют на реализацию задуманного, здесь уверены.

Марина Кабанова, начальник областного департамента социальной защиты населения: «Система работает устойчиво, и на системе, на нас - не экономят. Бюджет Ивановской области как был социально ориентированным, так и останется социально ориентированным».

Пока официальных жалоб ни о перемещенных пенсионеров, ни от переселенных в другие учреждения детей не поступало. Молчат и сокращенные педагоги.

Сергей Хохлов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Наибольшее внимание журналистов привлекло закрытие холуйского коррекционного детского дома. В июле, когда это обсуждалось на уровне неподтвержденных сведений, слухов, официальные источники этот пункт плана оптимизации опровергали.

Первыми о его закрытии заговорили педагоги и обслуживающий персонал учреждения, им вторили шефы - граждане, добровольно помогавшие учреждению и развлекавшие детей. В июле областные чиновники официально заявили, что решения о закрытии Холуйского детского дома не принималось.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства области (23 июля 2014г): «Вот простая арифметика. Ликвидационные мероприятия занимают 3 месяца. То есть не позднее, чем за 3 месяца работодатель должен уведомить работника о ликвидации и, соответственно, о сокращении его должности. На сегодняшний день решение на уровне правительства не принималось. Работники не уведомлялись о том, что их учреждение ликвидируется, что они идут под сокращение».

Пока, по данным департамента соцзащиты, сокращений нет: персонал задействован в обслуживании пункта временного пребывания беженцев. Аналогичная ситуация сложилась в Комсомолске, в специальной школе-интернате. Там тоже временно-беженцы из Украины. В качестве еще одного слуха в Холуе имел хождение вопрос, будет ли передан православной церкви комплекс зданий. Ибо это бывшая монастырская территория. Пока практика показывает, что холуйские слухи сбываются.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама