Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2014
1536

Всё те же деньги

Городской бюджет на будущий год ничем не отличается от бюджета года нынешнего. По крайней мере, пока. Сегодня в городской администрации прошли общественные слушания главного финансового документа областного центра. Чиновники комментируют его со сдержанным оптимизмом, хотя подчеркивают, что непростая экономическая ситуация может отразиться на состоянии городской казны. На что будут тратить деньги, и чего стоит опасаться? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В будущем году городской бюджет сохранит свою социальную направленность. Расходы на образование, культуру, спорт, молодежную политику и прочее составят около 60 процентов от общего объема. Это чуть больше 3-х миллиардов рублей. Несмотря на то, что экономическая ситуация в стране не очень оптимистична, затягивать пояса авторы проекта пока не планируют.

Тамара Кармазина, начальник финансово-казначейского управления администрации г.Иваново: «Если сравнивать бюджет на следующий год по сравнению с текущим годом (мы всегда делаем сравнение с первоначальным бюджетом), то бюджеты практически не отличаются. И пока у нас нет опасений по секвестированию внесенного бюджета».

Если за будущий год чиновники и депутаты пока спокойны, то что ожидает нас в плановый период двух последующих лет, сказать сложно. Слишком непредсказуема экономическая ситуация. Поэтому бюджет города по всем годам трехлетки исполнительная власть предлагает утвердить с предельным дефицитом. Он составляет 10 процентов. Впрочем, пространство для маневра в перераспределении имеющихся средств еще есть. Например, после отраслевых слушаний среди работников образования в бюджете был предусмотрен 21 миллион, который потратят на муниципальную доплату поварам и младшему персоналу в детских садах. Городские власти всё еще готовы принять конструктивные предложения, правда, в пределах имеющихся финансовых возможностей.

Ольга Белолапова, депутат думы г. Иваново: «Если мы бюджет 2014 года завершаем в пределах 7 миллиардов, то понятно, что в пределах 7 миллиардов и должна быть расходная часть в 2015 году. И если будут поступать предложения, которые требуют серьёзного финансирования, серьёзных инвестиций, то, конечно, в рамках городского бюджета их осуществить не реально».

В городскую думу проект бюджета поступит после 15 ноября, где разойдется на рассмотрение по комитетам. Чтения пройдут в конце декабря. Тогда же главный финансовый документ города и будет принят.

Сергей Веселов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама