Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.11.2014
2116

Нагулялись

В субботу прошли 10-е юбилейные «Прогулки по городу». Участники прошлись по конструктивистскому Иванову. Почему этот архитектурный стиль связывают с лучшими годами в истории Иванова, - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Город невест, Русский Манчестер, родина первого Совета. А с чем еще ассоциируется Иваново? С конструктивизмом, скажет лектор 10-х прогулок по городу Михаил Тимофеев. Участники прошлись по условной конструктивистской линии. Здания, построенные в этом стиле, резко выделяются из общей архитектуры города строгостью линий и монолитностью. Железнодорожный вокзал, 2-й Рабочий Поселок, дом-птица, дом-пуля, и самый знаменитый памятник - дом-корабль архитектора Даниила Фридмана. Для Иванова конструктивизм - не только архитектурный стиль. Еще и напоминание о лучших временах нашего города, считает лектор.

Михаил Тимофеев, доктор философских наук, профессор кафедры философии Ивановского государственного университета: «Дело в том, что в конце 20-х годов, когда Иваново стало центром огромной промышленной области, сюда считали должным приехать известные архитекторы из Москвы и Петербурга. Много архитекторов появилось здесь, которые ничуть не уступали по своим задаткам приезжим гостям и создали очень интересные здания. Это было время расцвета города и расцвета архитектуры».

По мнению Михаила Тимофеева, наследие конструктивизма может послужить городу и в будущем. К примеру, как достопримечательность, привлекающая туристов, тех, кто хочет познакомиться с аутентичным советским наследием. Ведь Иваново находится на третьем месте по количеству архитектурных памятников этому стилю. 10-е прогулки - последние в этом году, проект возьмет перерыв на зиму. Но весной будет возобновлен, поэтому участники не расстраиваются.

Анастасия Боровкова: «В этом году я открыла для себя новое Иваново. Обычно я просто хожу, гуляю по улицам. А с этого года я иду, и вот это здание я уже знаю, а вот это здание построено в стиле конструктивизма. И мне как-то по-новому открывается Иваново. И мне это очень нравится».

«Прогулки» в будущем году сменят куратора. Сейчас департамент культуры выбирает, кому передать проект. Претендентов, как говорят, достаточно. В планах также сделать виртуальные экскурсии по городу.

Александр Мартынов, начальник областного управления государственной охраны объектов культурного наследия: «На сегодняшний день уже много различных предложений, заинтересованных компаний и групп лиц, которые бы хотели взять этот проект. Много интересных предложений. Среди них даже есть муниципальные учреждения. У нас сейчас все сложится с "3D Иваново", хотим показать изнутри объекты культурного наследия».

В ближайшее время департамент культуры планирует издать ряд иллюстрированных книг по истории городской архитектуры, материала за 10 «Прогулок» накопилось достаточно. Последняя, символичная, экскурсия пройдет в начале декабря. Для участников откроют переход между музеями Бурылина.

Михаил Ланцов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама