Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2014
1592

Все - в дом

По-новому будут расставлять приоритеты в правительстве области при оценке инвестпроектов. Госсподдержка достанется, в первую очередь, тем предприятиям, что налоги платить станут в региональный бюджет. Платежи в федеральный теперь не в почете. О других подробностях заседания совета по инвестициям - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Руководитель департамента экономического развития обратился к членам инвестсовета с предложением исключить из областного инвестиционного реестра ряда не сложившихся проектов. В частности, Голчаново-Мельцаевского и Поляновского месторождений песка и гравия. По разным причинам. Павел Коньков отметил: буквально, на днях ознакомился с эффективностью работы карьеров. Она составляет в массе своей около 60% от заявленной на инвестсоветах.

Павел Коньков, губернатор: «Мною принято решение о наложении моратория на выделение земель под новые карьеры. Дано поручение. Давайте занесем в протокол».

Мораторий продлится, примерно, до конца 2015 года. За это время проанализируют работу каждого действующего на территории региона карьера, и впредь земли под разработку полезных ископаемых будут выделяться после тщательных проверок.

В департамент экономического развития обратились две организации, чьи инвестиционные проекты уже реализованы и продолжается расширение производств. Строительство в поселке Иневеж Волжского электрометаллургического завода разбили на две части. Прокатный цех по выпуску арматуры уже работает, предполагается наладить производство арматуры из металлического лома.

Михаил Казаков, начальник областного департамента экономического развития и торговли: «Плановый срок выхода на проектную мощность прокатного производства арматуры диаметром 8, 10, 14, 16 миллиметров намечен на начало 2015 года».

«ВЭМЗ» и областное правительство в прошлом году заключили соглашение о предоставлении льгот по налогу на имущество и субсидирование за счет средств области части затрат на уплату процентов по кредитам. В силу ряда причин в августе предприятие для строительства второй очереди привлекло займ в размере 150 миллионов рублей.

Михаил Казаков, начальник областного департамента экономического развития и торговли: «По данному кредитному договору инициаторы проекта ООО «ВЭМЗ» просит дополнительно рассмотреть вопрос о предоставлении господдержки в форме субсидии».

Первая очередь завода «Теплант» по выпуску сэндвич -панелей завершилась в этом году. Строительство предприятия продолжается. Они также запросили государственную поддержку, и немалую. Кстати, отметил руководитель департамента, бюджетная эффективность предприятия - 10 рублей на каждый вложенный государством рубль. Несмотря на размер запрошенных сумм, решили поддержать. Глава региона подчеркнул: в перспективе при рассмотрении проектов в приоритете те, что налоги платят непосредственно в местную казну, создавая рабочие места.

Павел Коньков, губернатор: «Я горячо люблю Россию, но давайте мы для нашей деятельности налоги во все уровни уберем. И будем при рассмотрении предприятий анализировать налоги, поступающие в бюджет Ивановской области».

Губернатор подчеркнул, что при рассмотрении инвестпроектов 90% предложений предполагают отчисление налогов в федеральную казну, а это неправильно, деньги надо направлять в нашу копилку.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама