Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2014
4441

ДЕНЬГИ ИЗ МУСОРА

Сегодня официально презентовали начало строительства мусороперерабатывающего завода. Планируется, что предприятие решит проблему с переработкой мусора в облцентре на ближайшие 10 лет. Из отходов планируют извлекать пластик, стекло, металл и бумагу. Подробности – в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Революция в переработке отходов. В Иванове появится мусороперерабатывающий завод, правда, еще не скоро - осенью следующего года. Проект обещает быть масштабным, предприятие возьмет на себя сортировку всего мусора, который образуется в городе, а это, по официальным данным, до 330 тысяч тонн отходов в год.

Павел Коньков, губернатор: "Весь мир сегодня идет по одному пути: собираются отходы на мусороперерабатывающем заводе, сортируются, прессуются. Потом уже решается вопрос об их дальнейшем использовании. Даже захоронение части отходов - это гораздо меньшие площади. Сегодня, наконец-то, открылась перспектива нормального системного подхода к утилизации бытовых отходов".

На заводе из отходов планируют извлекать до 10 ценных утильных фракций, среди которых металл, стекло, бумага, пластик. И это только начало. Максимально из мусора можно извлекать до 40 различных полезных материалов для переработки.

Денис Немцев, гендиректор НП «Ассоциация предприятий сферы управления отходами Ивановской области»: "Мусоровозы выгружаются на приемный конвейер. Далее отходы распределяются по конвейерной ленте и поступают на грохот. Грохот нужен для сепарации отделения мелких частей. Мелкие детали сразу уходят наружу. Дальше идет непосредственно сортировка отходов, ручным способом. Для каждого из сортировщиков выделен определенный вид вторсырья".

На выходе получатся прямоугольные брикеты, которые можно отправлять на дальнейшую обработку. Оставшийся мусор, который для этих целей не годится, как и раньше, подлежит захоронению. Однако после сортировки объемы захоронений заметно сократятся. В планах у инвесторов кардинально решить проблему с мусором. Вплоть до его стопроцентной переработки.

Павел Попов, председатель НП «Ассоциация предприятий сферы управления отходами Ивановской области»: "Этот завод позволит нам на данном этапе рассортировать порядка 30-40 процентов. Остальное – это уже этап нашего завода. Этиоставшиеся 60-70 процентов превращать в топливные брикеты. Для того чтобы дальше можно было уйти от понятия полигонов, загрязнения нашей земли - к цивилизованной экологии".

Одновременно со строительством завода будет решаться вопрос с полигоном "Залесье". Он переполнен, и нужно его расширять. Также в планах инвесторов - строительство предприятий по переработке вторсырья, в Иванове таких пока нет. Среди потребителей, к примеру, - завод синтетического волокна, который для производства способен использовать даже обычные ПЭТ-бутылки. Из пластика также можно делать и гео-текстиль, который применяется в строительстве дорог.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама