Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2014
2317

СОЦЗАЩИТА: ПЛАНЫ НА 2015

Новые функции департамента соцзащиты, инновационные проекты помощи детям-сиротам и несовершеннолетним, работа с родителями группы риска. Перспективы развития соцзащиты области обсуждали сегодня в «Интерфаксе». Подробнее – в нашем репортаже. 

Ivanovonews на
Поделиться:

2015 год департамент встретит в новом качестве - надзирателя в сфере соцобслуживания. С января вступит в силу закон об основах социального обслуживания граждан. Чиновники уходят от обтекаемой формулировки "трудная жизненная ситуация". Категории граждан, которые могут претендовать на социальную помощь, конкретизированы.

Марина Кабанова, начальник областного департамента социальной защиты населения: «Это инвалиды, это семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, это многодетные семьи, это лица, попавшие в межконфликные ситуации, которые страдают от того, что внутри семьи есть наркоманы».

И это не полный список. На соцпомощь также смогут претендовать граждане, среднедушевой доход которых не превышает полтора прожиточных минимума. Ранее эта цифра ограничивалась одним. Департамент запустит несколько новых проектов помощи малоимущим семьям.

Татьяна Кокорева, 1-й зам. начальника областного департамента социальной защиты: «Будет развиваться проект «домашнее визитирование». Он нацелен на те семьи, где в силу состояния здоровья ребенок не может покинуть пределы жилого помещения. Будут готовы к тому, чтобы принять ребенка во время отсутствия родителей, представить ему определенный цикл занятий».

Заработают также выездные школы воспитания для неблагополучных семей. Сельских ребят планируют возить в город на экскурсии, в театры и музеи. В Пучежском районе откроют центр подготовки приемных родителей. С работой сотрудники справятся: как уверяют чиновники, штат соцсферы укомплектован полностью. Увеличится перечень соцуслуг, которые можно будет получить через интернет.

Александр Балакирев, и.о. начальника управления информатизации области: «Это постановка в очередь для предоставления путевки в санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия, загородный оздоровительный лагерь».

Марина Кабанова, начальник департамента социальной защиты области: «Также будет продолжаться прием в территориальных органах соцзащиты, одно другое не исключает».

Оставить заявку на путевку смогут граждане, зарегистрированные на сайте госуслуг. Сервис запустят 12 января. Единая очередь будет формироваться автоматически.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама