Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.12.2014
1329

ДОЛГОЖДАННОЕ ЗНАМЯ

Этого ждали почти полвека. В понедельник центр боевого применения и переучивания летного состава, базирующийся на Северном аэродроме, обрел, наконец, боевое знамя. Полотнище вручил лично командующий военно-транспортной авиацией Владимир Бенедиктов. Офицеры части уверены: это их победа. Ведь добиваться этого события пришлось долгие годы. О символе долга и чести - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Генеральный прогон марша, репетиция приветствия и выноса пока еще номинального знамени. Сегодня все должно быть по-армейски четко. Этого события в центре боевого применения и переучивания летного состава ждали почти 50 лет. Ведь знамя - это символ доблести и чести, показатель принадлежности к вооруженным силам. И вот - исторический момент. Командующий ВТА приехал лично вручить стяг. Оранжевый, белый, черный. Цвета, которые всегда присутствовали на знаменах русского воинства.

Генерал-майор Александр Ахлюстин командовал Центром почти 11 лет. Воспринимает происходящее, как настоящий праздник. Ведь боевое знамя для части - это особый почетный знак, принятие которого – это целый церемониал.

Александр Ахлюстин, командир Центра боевого применения и переучивания летного состава в 1995 - 2006 г.г.: «Древко и само полотнище знамени прибыли сюда отдельно. И была церемония прикрепления полотнища к древку серебряными гвоздями. Лучшие люди части были удостоены чести вбить по одному гвоздику».

Право иметь свое боевое знамя командиры части отстаивали долгие десятилетия. Почему, несмотря на заслуги офицеров Центра, полотнище прибыло в Иваново только сегодня, командующий ВТА ответил не сразу.

Владимир Бенедиктов, командующий ВТА РФ: «Вопрос интересный. Я бы не стал его сейчас комментировать. Так получилось. Бывали случаи, к сожалению, где такие части не имели боевых знамен. Хотя выполняли полноценно боевые задачи. Такое бывало. Вот этот пробел мы сегодня ликвидировали».

Теперь знамя - до очередного торжества - займет почетное место в комнате боевой славы. Офицерам придется оберегать святыню от повреждений и, не дай Бог, исчезновения. Потеря стяга грозит расформированием части и увольнениями. А в царские времена виновных в утрате и вовсе казнили.

Олеся Чирко, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама