Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.12.2014
2297

ВЗЯТОЧНИКИ ГОДА

За минувшие два года ни один сотрудник ивановского Управления ГИБДД не привлекался к ответственности за получение взятки. Оставляю право водителям прокомментировать данный факт - и по телефону горячей линии, и на сайте нашей телекомпании. Но таковы официальные данные. Однако сказать, что с коррупцией не борются, нельзя - за решетку отправляются и начальник УВД, и бывшие заместители губернатора, и высокопоставленные сотрудники мэрии. Как у нас дела на ниве борьбы со взятками - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нынешний год оказался на коррупционные преступления богат. Следственными органами региона возбуждено больше 260 уголовных дел. Среди лидеров по получению взяток по-прежнему медики и сотрудники правоохранительных органов. В 2014 в отношении полицейских было возбуждено 8 уголовных дел. 6 уже бывших стражей порядка осуждены. Так, к трем годам колонии и штрафу почти в 650 тысяч рублей был приговорен сотрудник городского УМВД за «крышевание» незаконного игорного бизнеса. По данным следствия, старший инспектор получил от организатора теневого клуба взятку в 16 тысяч рублей. В обмен предоставил злоумышленникам информацию о готовящихся проверках. Дальше - больше. В ноябре региональное управление МВД вообще осталось обезглавленным. Генерал-майор полиции Александр Никитин был заключен под стражу по решению Басманного суда сроком на 5 месяца. Следствие обвиняет его в злоупотреблениях при строительстве нового здания областного УВД. Обозначаемые суммы -100 миллионов рублей.

Андрей Родионов, начальник отдела по противодействию коррупции областной прокуратуры: «Почему в этом году больше сотрудников УВД привлекается? Я думаю, что здесь совокупность причин. Действительно, лучше в этом направлении стали работать подразделения собственной безопасности МВД, управления ФСБ. Но и следует сделать такой вывод, что все-таки профилактика коррупции в этой организации не на должном уровне, потому что, действительно, в этом году - рост».

Между тем, хоть как-то сдерживаются негативные показатели по правоохранительным органам благодаря ГИБДД. За последние два года ни один сотрудник управления за получения взятки не привлекался. Мало того, что отказываются брать, да еще и сообщают, куда надо. Так, недавно завершился суд по делу одного из водителей, пытавшегося передать ивановскому инспектору 5 тысяч рублей. Предприимчивому автолюбителю теперь придется заплатить в пользу казны в сорок раз больше. Кстати, о суммах. Чем они больше, тем серьезнее последствия для мздоимца. 4 года колонии строгого режима и 20 миллионов штрафа. К такому наказанию приговорил суд бывшего первого зама главы администрации Иванова Александра Матвеева. Чиновника задержали в конце февраля при получении взятки в миллион рублей. Деньги предназначались за заключение договора аренды земли и здания на улице Окуловой. От ареста до вынесения приговора прошло меньше года. Матвеев не сразу понял меру наказания, возможно, срок и сумма штрафа разошлись с его ожиданиями.

«4 года, да, по-моему?».

«Основное наказание - 4 года лишения свободы со штрафом в размере 20 миллионов рублей с лишением права занимать государственные должности».

«Понял».

«Все понятно?».

Активно идет процесс и по другим громким делам. И в первую очередь рекордсмена по суммам, фигурирующим в деле, Андрея Чужбинкина. Речь идет о 40 миллионах рублей. Напомним, бывшего зама председателя правительства области, а позже главу Кинешемской администрации задержали в октябре прошлого года. По версии следствия, чиновник получал деньги за содействие заключению госконтракта на строительство детской областной больницы. Было установлено, что в течение нескольких лет еще один фигурант дела - зам Чужбинкина Игорь Савочкин - стабильно передавал шефу деньги от директора строительной фирмы. Суд над посредником уже состоялся. Наказание - 3 миллиона рублей штрафа. Между тем, процесс по делу Чужбинкина в самом разгаре. Вину свою подсудимый не признал. Более того, заявил на заседании, что обвинение носит большей частью сослагательный характер.

Андрей Чужбинкин, глава администрации г. Кинешма: «На протяжении всего обвинительного заключения звучат слова: мог, имел право, хотел, и так далее. При этом указания на действия какие-то конкретные отсутствуют, что-то подписал, дал письменные указания, или еще что-то…».

Больше года длится следствие по уголовному делу еще одного чиновника - Сергея Жубаркина. Бывшего главу администрации Ивановского района обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с оформлением земельных участков в аренду. Сергей Жубаркин уже успел посидеть в СИЗО, побыть под домашним арестом, теперь находится под подпиской о невыезде.

Блеклова, Канаев, Чужбинкин, Матвеев. Перечисление можно продолжать, и продолжать. В последние годы в регионе происходит просто какой-то бум громких арестов за взятки и злоупотребления.

Андрей Родионов, начальник отдела по противодействию коррупции областной прокуратуры: «Последние три года прокуратурой принимаются серьезные меры к тому, чтобы изменить субъектный состав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Не делать валовые показатели за счет мелочи бытовой коррупции. И ориентировать правоохранительные органы на выявление более значимых преступлений».

А преступления - значимые и не очень - на Руси были всегда. Доцент исторического факультета ИвГУ Аркадий Степанов рассказывает: первые случаи мздоимства зафиксированы в писаниях раннего Средневековья. Взятки давали пушниной, пивом, медом. Позже - серебром. В остальном все, как сегодня: чем выше был чин получателя, тем серьезнее взятка. Вот только наказания были гораздо показательнее, чем сейчас.

Аркадий Степанов, доцент исторического факультета ИвГУ: «В Средневековой Московии взяточника с позором водили по городу, повесив на шею предмет, взятый им в качестве взятки, и били батогами, чтобы кричал на площадях от боли, а публика глазела бы на это и получала урок, как жить не надо. Как правило, высокопоставленные взяточники избегали наказания. Всегда кара государства, закона падала на мелкую сошку».

Времена изменились, изменились виды наказания. Но мздоимство продолжает процветать.

Потребности людей постоянно растут. Только денег на все, что, ну, очень хочется, не всегда хватает. Решать проблемы мы привыкли быстрее и без лишних усилий. Вот и получается: одни избавляются от забот, другие - пополняют карманы. И пока одни будут давать, другие продолжат брать. В конце концов, каждый делает выбор сам: спокойный сон или грязные деньги, шелест которых может в любой момент смениться мало приятным звоном наручников.

Олеся Чирко, Иван Сахаров, Олег Мелёхин, программа «ГУБЕРНИЯ. ИТОГИ»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама