Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.12.2014
1931

НОВАЯ ФАЗА МОНИТОРИНГА ЦЕН

Изменить правила игры между федеральными торговыми сетями и местными производителями собралась областная власть. Сегодня на заседании штаба по мониторингу цен такие отношения были отнесены к числу главных препятствий снижения цен на рынке продовольствия. Кроме того, у региона может появиться инструмент воздействия на этот сегмент - трехстороннее соглашение между представителями власти, производителями и торговлей. Чем и как поддержат местную продукцию - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Правила игры федеральных торговых сетей просты, но рассчитаны на федерального же производителя. С большим объемом, крупным оборотом, который может позволить себе плату за вход в сеть, плату за выгодное расположение товара на полке и жесткие условия сотрудничества. На региональном уровне такие мелочи мелочами уже не считаются.

Любовь Щебрева, зам. директора компании производителя: «Это бонус-премия. Это очень дорогой маркетинг. Повышение цен: федеральные сети могут либо принимать, либо не принимать. Либо принимать в течение 3-6 месяцев. То есть это нереально в современных условиях, когда мы за счет своих средств сдерживаем рост цен на нашем рынке».

В случае с сетями региональными правила игры проще, а любовь между поставщиком и магазином - крепче. Все решается в ручном режиме, без давления из Москвы. Да и товар штучный.

Сергей Умнов, коммерческий директор сети магазинов: «Местный товаропроизводитель - это более свежее качество, это более короткое логистическое плечо. Это выше качественный показатель самого продукта. При отсутствии товара у федеральных сетей это уникальное торговое предложение».

На заседании этот вопрос оказался главным. К штабистам пришло понимание, что мониторинг конъюнктуры, будь он хоть трижды еженедельным, остается вещью в себе. По мнению Светланы Давлетовой, важно проследить динамику цен на пути от производителя к потребителю, понять механизм этой динамики. И когда на пути встают некие непонятные правила взаимодействия федеральных сетей и производителей, требуется оперативное реагирование, упомянутое в названии штаба.

Светлана Давлетова, зам. председателя правительства области: «Законом о торговле такие вещи запрещаются. На нашей стороне выступает и УФАС, и прокуратура. С такими вещами будем серьезно бороться. Необходима обратная связь от производителей в таких случаях».

Предполагается, что соглашение позволит увеличить долю местных товаров на полках до 40 процентов - сейчас это 20. Как на эти планы реагируют федеральные сети, выяснить не удалось. От последнего слова их представители отказались.

В конце заседания штаба Светлана Давлетова попросила прессу удалиться. Видимо, решила без обиняков объяснить представителям федеральных сетей, какие черные метки есть в распоряжении областного правительства.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама