Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2015
6222

КУКЛА ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

В Кохме живет единственный в России, а может быть, и мире мастер пресс-опилочной куклы. После прекращения ее производства на ивановской фабрике игрушек художник Олег Маров стал продолжателем традиций. Среди его заказчиков - коллекционеры из России, Франции, Германии и даже Владимир Путин. Об уникальных сувенирах и признании президента - в нашем репортаж.

Ivanovonews на
Поделиться:

В основе - грубая бумага и опилки. В итоге - коллекционные куклы. Олег Маров - выпускник московского суриковского училища. Но живопись его не заинтересовала. В конце 90-х знакомая попросила художника отреставрировать старую куклу. Дотошный мастер поехал на ивановскую фабрику игрушек и с первого взгляда влюбился в процесс. В то время предприятие прекращало затратное производство пресс-опилочной советской куклы. Олег Маров решил продолжить традицию. Один во всей России. Небольшую комнату отдал под мастерскую. Здесь каждый день и творит. Смешивает измельченную бумагу, опилки и клей. Пресс-массу укладывает в форму, шлифует, шпаклюет, расписывает, шьет костюмы. Хоть и работает по фабричному шаблону (он называется молд), но свои творения считает авторскими.

Олег Маров, мастер по изготовлению кукол: «Никогда не получается одно и то же, потому что, во-первых, ручная роспись, да и пресс-формы получаются немножко разные. Вот, например, если посмотреть - две головы из одной формы, но вот одна голова поуже, другая - потолще. Размер глаз разный. Естественно, при вставке глаз эти куклы будут совершенно не похожи».

По всему миру путешествуют больше 300 кукол, созданных Олегом. Меньше - в России, больше - Германии и Франции. Расставание с каждой - маленькая трагедия. А еще Олег дает вторую жизнь вот таким «калекам» из советского прошлого. Их порой не ценят, выбрасывают на помойку антиквариат.

Олег Маров: «Нет ничего неисправимого, кукла будет слегка зашпаклевана, эмалирована, расписана и точно такая же, какая она и была. Если она в идеальном состоянии, она может доходить до 50-100 тысяч рублей. Особенно 60-е годы, куклы ивановской фабрики стоят очень дорого».

Дома Олег хранит совсем мало экземпляров. Фабричные и самые первые, еще сырые авторские образцы. Вот представительницы разных народов. Выпуск каждой в советское время одобряла специальная комиссия. На изготовление кубинок добро дали сразу. Японок - с натяжкой. На американских индеанок наложили табу из-за плохих отношений с США. Любимое творение мастера - это цыганка Аза. Его самая первая кукла и единственная, которую Олег создал на фабрике во время обучения.

Олег Маров: «Вот эта кукла делалась в течение недели у меня благодаря фабричному оборудованию. А в домашних условиях такая кукла делается 2,5 месяца».

Корр.: «И сколько такая кукла стоила тогда и стоит сейчас?».

Олег Маров: «Примерно одинаково. В советское время, например, 82 год, эта кукла стоила 10,50, в современном эквиваленте она стоит 10 - 11 тысяч».

Такие куклы - уровня Президента. И это не шутка. В одном из магазинчиков Плеса работы Олега Марова прикупил Владимир Путин.

Олег Маров: «Я сделал двух больших чайниц, они представляли из себя россиянок, купчих, они были в кокошниках, в национальной русской одежде. И, видимо, попав в этот магазин, он приобрел два эти экземпляра. Скорее всего, если две купил, то, надеюсь, что одна у него, а другую он кому-то подарил».

То, что Президент не устоял перед красотой такой куклы, Олега не удивляет. Коллекционеры ценят ее и за особое ощущение - она теплая на ощупь. А еще в каждой есть секрет - секрет эмали. Когда на лицо падает свет, оно сияет. Впечатление, что забытая советская кукла оживает.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама