Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2015
1523

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ОПТИМИЗИРУЮТ»

Не закрытие, а оптимизация. Опасения работников профессиональных колледжей и лицеев по поводу возможного закрытия филиалов и специальностей беспочвенны, считают в областном департаменте образования. Ведь речь идет только о сокращении набора. Во что это выльется для студентов и педагогов, и что подразумевают кураторы образования под оптимизацией – выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нынешних студентов судьба их альма-матер интересует в сугубо практическом смысле: доучиться, получить специальность и диплом, ну, и найти работу, конечно. К примеру, будущие автослесари, электросварщики, сотрудники, а то и руководители транспортных компаний и автомастерских перспективу видят. И неплохую.

Антон Голиков, студент 3 курса автотранспортного колледжа: «Сейчас мы пока еще не были в каких-то официальных центрах, а вот на 4 курсе нас уже будут распределять в официальные центры, где мы будем проходить практику. То есть уже все серьезно. И если хорошо себя покажешь, то в дальнейшем ты можешь работать и хорошо заработать».

Оптимистично настроено и руководство автотранспортного колледжа. Разговоров о закрытии каких-либо специальностей здесь не ведут. Говорят, желающих поступить больше, чем мест.

Василий Горин, директор автотранспортного колледжа: «Мы не ожидаем проблем с этой стороны, потому что мы считаем, что выпускники нашего колледжа имеют повышенную востребованность. В прошлом году, скажем, на бюджетные места, которые нам были выделены, у нас было в три раза больше заявлений, чем того требуют контрольные цифры».

Контрольные цифры - это как раз то, чего сейчас с опасением ждут во всех учреждениях профобразования областного подчинения. Планы по набору будут изменены практически везде. Если в прошлом году на первый курс приняли 4 тысячи человек, то в нынешнем набирать будут на 17 процентов меньше - всего лишь 3300. В числе причин в профильном департаменте называют сокращение бюджетного финансирования и демографический спад. Слухи о возможном закрытии некоторых учреждений чиновники опровергают. Хотя в шуйском филиале ивановского промышленно-экономического колледжа боятся этого всерьез. Правительственные кураторы настаивают: никакой ликвидации. Впрочем, альтернатива тоже звучит пугающе.

Ольга Антонова, начальник областного департамента образования: «Если речь идет о каких-то организационно-штатных мероприятиях, когда учреждения будут по-иному называться, но при этом педагогический коллектив будет работать, обучающиеся проложат учиться, то это мы, естественно, называем лишь оптимизацией, а не закрытием. Оптимизация возможна. Такие варианты тоже рассматриваются, но это не простой процесс».

Сокращение специальностей в некоторых колледжах тоже стоит считать условным, говорят в департаменте. Ведь аналогичную профессию можно будет освоить в других учреждениях, где потенциальных абитуриентов больше. К тому же отказ от набора в этом году не означает, что он не будет объявлен спустя пару лет. К примеру, в комсомольском филиале ивановского энергетического колледжа откажутся от специальности «тепловые электрические станции». Около 200 человек, что осваивают сейчас там эту профессию, вполне удовлетворяют потребность региона в таких специалистах. Однако для педагогов перемены все равно будут болезненными.

Ольга Антонова, начальник областного департамента образования: «Варианты сокращения педагогического состава не рассматриваются. Но некое изменение учебной нагрузки может быть, потому что, если в этом году не открывается учебная группа, то, конечно, это скажется на нагрузке преподавателей и мастеров производственного обучения. К этому должны быть готовы сотрудники наших учреждений».

Оптимизация стала новой страшилкой для работников бюджетной сферы. В учреждения здравоохранения и соцзащиты она пришла раньше. Там не обошлось без локальных скандалов. В педагогической среде пока затишье. Впрочем, и решения окончательные еще не приняты.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама