Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.01.2015
1149

ГОД, КУЛЬТУРОЙ ПОТРЯСЕННЫЙ

На этой неделе подвели итоги года культуры. Но хотелось бы о бескультурье упомянуть. Прокуратура после нескольких сюжетов в нашей программе провела проверку законности гнусных тумб и пилонов, разбросанных по всему городу где ни попадя. Несколько лет назад городская власть обещала их снести, потом клялась городским депутатам, что все уберет. Но и нас с вами кинули, и депутатам фигу показали. Однако прокуратура вот провела проверку и выяснила, что четыре фирмы - «Иваново-реклама», «Комлпект-Логистик», «Стимул», «ИнформРесурс» зарабатывали на этих пилонах и тумбах деньги, а бюджет оставили с носом - за 4 года использования городской земли не заплатили ни копейки. Говорят, что к этим фирмам имеют отношение два областных депутата - Роман Ефремов и Виталий Ильюшкин из «Единой России» - поэтому им все можно. И хотя постановлении о тумбах отменили — они спокойненько продолжают стоять на городской земле. И никто ничего не платит. В общем, прокуратуру, похоже, тоже попросили постоять в сторонке. А вы говорите - год культуры... Кстати, и там хватало скандалов.
Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове год начался как-то не очень культурно - со скандала вокруг сноса бывшего дома купца Елина в переулке Семенчикова. Происходившее возмутило общественность и чиновников. Эксперты относили двухэтажный особняк к стилю рубежа девятнадцатого - двадцатого веков - эклектике. Для города здание было по-своему уникально. Департамент культуры не успел придать этому строению статус памятника. Хотя сам дом уже как несколько лет был в частной собственности. Когда вокруг сноса поднялась шумиха, работы на участке были на время приостановлены.

Александр Мартынов, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия области: "Мы выдали предписание о приостановке работ. Сегодня в рамках административного расследования, пока проходил опрос руководителя, мы, специалисты департамента, выехали на место, на строительную площадку. Работы продолжаются, и сегодня, после беседы, мы вручили собственнику извещение о возбуждении еще одного административного производства".

Инвестор и застройщик между тем утверждали, что от буквы закона не отступали. В 2006-ом - получили здание в собственность, без всяких обременений. В одиннадцатом - уведомление от департамента культуры: сей дом - не памятник. Семьи, проживавшие в нем, заблаговременно были переселены. Да и вообще, это строение инвестор не считал особняком, представлявшим какую-либо историческую ценность.


Лев Ермолаев, директор ООО "Вектор": "Там в приписочке есть: при обнаружении каких-либо следов, работы приостановить. Но мы не обнаружили никаких следов, кроме того, что дом прогнил, дворовая часть разваливается, везде грибок. Жильцы, которые, кстати говоря, переезжали оттуда, жаловались, что без удобств, без всего было. И благодарности даже были, что мы их переселили и предоставили благоустроенные квартиры".

Позже скандалы в культурной сфере продолжились.В марте областная контрольно-счетная палата внесла представление в адрес директора историко-краеведческого музея Алексея Зобнина. Согласно документам проверки, опубликованным на сайте КСП, зарплату в учреждении выплачивали с нарушением закона, завышали объемы при проведении работ по капитальному ремонту. А также получали доходы не предусмотренные уставом и занижали арендную плату. Алексей Зобнин с результатами работы контролирующего органа частично согласился. Однако шестьдесят процентов информации посчитал спорными. Тем временем, его заместитель по научной работе - Дмитрий Орлов - заявил ряду ивановских СМИ, что после оглашения результатов проверки на него напали. Избиение произошло недалеко от литературного сквера и не было случайностью.

Дмитрий Орлов,заместитель директора музея им. Д. Г. Бурылина:
"Это работа компетентных органов. На работе просто была такая ситуация: тревожные, нелицеприятные разговоры, были какие-то обвинения в мой адрес и в адрес моей гражданской супруги в том, что кто-то передавал информацию об этой проверке".

Между тем, в свой год работники культурной сферы допускали хозяйственные ошибки и с более серьезными последствиями. В августе были украдены пять картин Левитана. Примерная стоимость полотен - семь миллионов рублей. Несмотря на сработавшую сигнализацию, прибывшая на место полиция, поймать никого не смогла. Тогда чиновники и работники музея были уверены, что никаких огрехов в системе защиты нет.

Алла Чаянова, директор плесского музея-заповедника: "Я могу сказать, что на сегодняшний день музеи Плеса максимально защищены от проникновения третьих лиц, но, как мы видим, даже самая высокая степень охраны не может выдержать под профессионализмом взломщиков".

Позже выяснилось, что руководству музея Левитана силовики неоднократно рекомендовали поставить на окна решетки или ставни. За то, что никто на этом так и не настоял, с должности был снят начальник отдела вневедомственной охраны, к дисциплинарной ответственности привлекли сотрудников Приволжского отдела полиции. Кража, наделавшая много шума, сподвигла область потратить дополнительно девять с половиной миллионов рублей на новое защитное оборудование. Причем его приобрели сразу для нескольких музеев. Между тем, пропавшие левитановские пейзажи, как и грабители, до сих пор не найдены. Кстати, в минувшем году немало денег было выделено и на укрепление материально-технической базы учреждений, в том числе и на сельские клубы, которые, как известно, являются в деревнях чуть ли не единственными очагами культуры.

Наталья Трофимова, начальник областного департамента культуры и туризма: "Большую получили поддержку муниципальные учреждения культуры. Это 26 млн. рублей из областного бюджета. И впервые были выделены средства из федерального бюджета - это 12 млн. рублей. Эта работа будет продолжена".


Немалые средства федералы потратили и на реставрацию памятников. На эти цели было выделено сто миллионов рублей. Особо показательны работы на шуйской колокольне. Предполагается, что общий объем финансирования объекта превысит четверть миллиона. Несомненно, незабываемым событием с культурной сфере стало открытие музея палехского искусства. Рядом со старым зданием появилось новое. В запасниках музея сегодня хранятся более трех тысяч икон, включая шедевры четырнадцатого-шестнадцатого веков, более семи тысяч произведений лаковой миниатюры. Правда, шедевры эти мало кто видел. Из-за недостатка площадей экспонировалась лишь десятая их часть. А, как утверждают специалисты, посмотреть там есть на что.

Виктор Юсков, художник-иконописец: "Я, будучи еще студентом палехского художественного училища, очень любил работать в запасниках. Там просто великолепные рисунки, великолепные произведения, которые никто не видел. И допускались только избранные. Сейчас появилась отличная возможность это посмотреть каждому".


И такая возможность появилась в дни празднования 90-летия палехской миниатюры. Юбилей отметили с большим размахом. Между тем сами работники культуры называют одним из главных событий - повышение заработной платы. Ее подняли на шестнадцать процентов, в муниципалитетах - на двадцать один. И, заверяют в областном правительстве, это еще не предел. Тем временем год культуры плавно перешел в год литературный. Главная цель - вернуть интерес к чтению, и прежде всего бумажных книг. На популяризацию литературы планируется потратить триста миллионов федеральных рублей.

 Олеся Чирко, Иван Сахаров. Программа "Губерния. Итоги"



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама