Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.02.2013
1086

Бахилы преткновения

Распоряжение областных властей, запрещающее продавать в медучреждениях чехлы для обуви, вызвало много вопросов. Жители губернии бесплатные бахилы встречали только в частных клиниках, где они входят в стоимость приема.
Ivanovonews на
Поделиться:

Новое требование, между тем, совсем не новое. О бесплатных бахилах, а заодно простынях, салфетках и пеленках для пациентов, побеспокоился еще в 2010-м главный государственный санитарный врач. А осенью прошлого года тейковская прокуратура напомнила об этих обязательствах руководству районной ЦРБ, внеся представление главврачу. Многочисленные жалобы пациентов на то, что бахилы в поликлиниках и больницах вынуждают покупать, причем по цене более высокой, чем в аптеках, и привели к изданию местного распоряжения. Оно датировано 28-м января, проанонсировано заместителем председателя регионального правительства и понято жителями однозначно - бахилы нельзя продавать. Однако бесплатными они стали не везде. На любительских кадрах — НИИ материнства и детства. При входе аппарат - чехлы для обуви продаются по четыре рубля. Спустя несколько минут после того, как медики заметили камеру конструкция была частично демонтирована. В обычных поликлиниках бахилы, как правило, требуются лишь в некоторые кабинеты. К врачам-специалистам, лабораторию и процедурный. В противном случае не пустят. Но получить их и сегодня можно не везде:

- Скажите, пожалуйста, а у вас бахилы выдаются бесплатно?

- Нет.

- А вообще они здесь требуются во многих кабинетах или только на уколы?

- Во многих.

Гардеробщица вежливо направила нас к аптечному киоску - там бахилы можно приобрести. Не бесплатно.

-Бахилы можно купить у вас?

-Можно.

-А сколько они стоят?

-Три пятьдесят.

-Три пятьдесят? А вот недавно Ольга Анатольевна Хасбулатова говорила, что распоряжение до всех главных врачей больниц и поликлиник доведено, что продавать нельзя бахилы...

- Мы не предлагаем!

- Вы не предлагаете?

- Нет! Нет! Даже слова не говорю!

- Просто в продаже, но и не выдается? В поликлинике нет бахил?

- Этого я не могу сказать. Я - аптека. У меня продается, но я сама не предлагаю.

Между тем, в тексте распоряжения прямого запрета на продажу бахил в лечебницах нет. Медиков просто обязали выдавать их пациентам, не оговаривая продажу в аппаратах и аптечных ларьках. Закупать чехлы медучреждения должны за свой счет. В седьмой на эти цели готовы потратить 200 тысяч. Может, и хотели бы направить деньги и усилия на что-то другое - проблем в здравоохранении хватает. Но здесь - как в армии: «Распоряжение для того и дается, чтобы его выполнять, а не обсуждать». Пришлось подсчитать количество посетителей, закупить определенное число бахил. И даже успокоиться мыслями об экономии. «Выдавая бахилы в эти кабинеты, мы экономим на моющих средствах, на труде санитарок, - говорит главный врач больницы № 7 г.Иваново Артур Фокин. - Поэтому здесь все взаимозаменяемо, экономия есть». Изыскивать внутренние финансовые резервы придется теперь всем лечебницам. Заместитель председателя правительства публично обещает добиться от главврачей результатов и послушания.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама