Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2015
1663

ГУБЕРНАТОР В ЦЕНТРЕ КАРДИОХИРУРГИИ ОКБ

В кардиохирургическом центре областной клинической больницы в минувшем году провели рекордное число высокотехнологичных операций за счет федеральных и региональных средств. Их число по сравнению с 2013 годом возросло более чем в 5 раз. Однако есть опасения: удастся ли сохранить такой уровень помощи в нынешнем году? Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Центр кардиохирургии и интервенционной кардиологии - учреждение современное, оснащенное новейшим оборудованием. Визиты высоких гостей сюда не редкость. Глава региона Павел Коньков приехал не как гость, но со вполне конкретными намерениями - выяснить, как обстоят дела с высокотехнологичной помощью, каковы перспективы года нынешнего в связи с финансово-экономической ситуацией в стране и, соответственно, в регионе. Минувший 2014 год, к слову сказать, был на редкость удачным для пациентов и медиков.

Валентин Плеханов, зав. центром кардиохирургии и интервенционной кардиологии: «Помимо того, что мы получали очень серьезную поддержку для проведения наших процедур из ФОМСа, у нас еще были возможности в рамках госзадания за счет так называемых федеральных квот пролечить большое количество пациентов, в первую очередь, больных сердечно-сосудистой патологией».

В 2013 году бесплатную высокотехнологичную помощь получили около 500 пациентов, в 2014-м - более 3 тысяч. Плановые больные ожидали своей очереди месяц-полтора, но без дела не сидели, собирали необходимые документы. Кстати, сообщил хирург, к больным отношение дифференцированное. Период ожидания, естественно, зависит от состояния человека. Менее стабильных оперировали в первую очередь, однако всем помогли, результаты хорошие. Но, как известно, времена меняются. Что ожидает и медиков, и больных в плане оказания именно высокотехнологичной помощи в этом году, неясно.

Валентин Плеханов, зав. центром кардиохирургии и интервенционной кардиологии: «Вопрос федерального финансирования, которое должно быть дополнено субсидиями из областного бюджета, насколько я понимаю, в настоящий момент не решен. Пока мы можем оказывать помощь только экстренным больным».

Глава региона после осмотра отметил: рывок в центре серьезный, освоили около 300 миллионов рублей на операциях.

Павел Коньков, губернатор: «Признаюсь, определенные проблемы у нас будут, потому что в соответствии с рядом нормативных документов ряд операций переведено с финансирования ФОМСа на финансирование из областного бюджета».

Однако финансовую проблему решать надо, темпов оказания помощи снижать не хочется, добавил глава региона.

Ирина Афонина, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама