Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.02.2015
3862

5000 ЧЕЛОВЕК УВОЛЯТ В 2015 ГОДУ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сокращенный рабочий день или вынужденные отпуска - с этим сейчас столкнулись сотрудники 11 предприятий региона. Это полторы тысячи рабочих. Но еще большее число граждан могут готовиться к увольнению. А прокуратуры - к наплыву обращений о невыплате заработной платы и выходных пособий. Ведь активно требовать погашения долгов, работники, как правило, начинают лишь, оказавшись за воротами. Какова ситуация на рынке труда - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

На слуху с конца осени два предприятия, докатившихся до банкротства - совхоз «Тепличный» и Вичугский машиностроительный завод. Оба заявили о сокращении работников в этом году. Сельхозпредприятие планирует уволить 129 человек - 40 процентов. Машзавод - 370. Больше половины. Тех, кто попал под сокращение, рассчитывают в первую очередь. Но не для всех из них эта очередь подошла. В вичугскую прокуратуру только в этом году поступило около 20 обращений - по поводу невыплаченной зарплаты. К правоохранителям теперь идут охотнее: в конце прошлого года у многих еще была надежда сохранить работу и страх попасть в черный список. Общий долг машзавода перед рабочими, по данным прокуратуры - 14 миллионов рублей.

Михаил Кобец, прокурор Вичугского района: «Кто увольняется сразу, идет к нам, потому что мы в свое время проводили работу на предприятии, чтобы обращались сразу к нам, поскольку мы обращаемся в суд. По судебным решениям гораздо быстрее выплачивается зарплата».

Предприятие сейчас находится в простое. Сегодня, по словам прокурора, выходила бухгалтерия - посчитать декабрьскую зарплату. Однако в официальном комментарии руководство машзавода заверило нашу программу, что со следующей недели все, кто остался в штате, выйдут на производство. Предприятие начнет работать полную неделю. Заказы есть - от других организаций холдинга СУ-155. Но никуда не деться от проблем с закупкой сырья - его цена с декабря выросла на 30 процентов и продолжает расти. Еще критичнее ситуация складывается для работников фабрики «Красный октябрь» в Каменке Вичугского района. Градообразующее предприятие заявило об увольнении в этом году 600 человек - всего штата работников. Сокращения в том или ином масштабе планируют около трехсот организаций региона.

Павел Кропотов, начальник отдела активных форм занятости областного комитета по труду: «280 предприятий Ивановской области заявили о высвобождении в течение 2015 года порядка 5 тысяч работников. Но в принципе эта цифра сопоставима с уровнем 2014 года. Тогда было заявлено около 4 тысяч высвобождений работников».

Однако сопоставление это не радует, ведь 4 тысячи человек в прошлом году были уволены почти с 500 предприятий. Сейчас людей, стоящих на пороге увольнения, на тысячу больше, а организаций, предоставивших сведения, почти в 2 раза меньше. В комитете по труду вспоминают прошлый кризис и готовят программу для нынешних пострадавших. Ждут субсидию от федералов. Говорят, что свободных вакансий сейчас достаточно, а в прошлом году из 4 тысяч уволенных к ним обратились меньше половины и были трудоустроены.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама