Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.02.2015
1819

ТРУДНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИТАБАЧНОГО ЗАКОНА

Антитабачный закон заработал в стране окончательно с 1 июня прошлого года. Однако, отмечают законодатели, несмотря на качество документа, курильщиков еще достаточно много. Сегодня депутаты областной думы, представители государственных служб, общественники в рамках круглого стола попытались обсудить трудности реализации федерального документа и обсудили проект регионального аналога. Подробности - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Антитабачный федеральный закон - один из самых обсуждаемых в регионе. Особенно много о нем говорили весной 2014 года, как раз накануне вступления его в силу в окончательном варианте с 1 июня. Запретили курить в ресторанах, поездах, на вокзалах, в подъездах. Оказалось, учли не все. Наши законодатели решили в региональном законе федералов подкорректировать. И предлагают штрафовать за курение на коммунальной кухне, возле остановок, в парках и скверах.

Светлана Романчук, депутат областной думы: «Мы уже год обсуждаем проект регионального закона. Сегодня этот законопроект обсудим окончательно (это еще не закон, а законопроект), чтобы дальше уже определиться с выходом на принятие закона».

Сложности в реализации закона, по мнению законодателя, заключаются и в том, что контролеров много. Получается, по всей вероятности та ситуацию, когда у семи нянек дитя без глаза. Полицейские признаются, что обнаружить курильщика, нарушающего закон, можно, но сложно найти граждан, которые бы согласились подписать протокол об административном правонарушении. Но, тем не менее, протоколы составляют.

Михаил Карушев, зам. начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД области: «По итогам 2014 года зафиксировано более 4-х тысяч фактов привлечения к административной ответственности по статье 6.24 за курение в неустановленном месте. Это достаточно серьезная цифра. По итогам 2014 года мы имеем превышение данного показателя по сравнению с предыдущим годом в 5 раз».

В минувшем году сумма штрафов курильщикам составила 1 миллион 745 тысяч рублей. Заплачено в казну чуть более половины. Основная задача, признает страж закона, донести до нарушителя мысль о неотвратимости наказания. Кстати, самые «рыбные» места, где отмечается всплеск нарушений - торговые центры и школы. Сегодня подписано соглашение областной думы с представителями федерального фонда «Здоровье и развитие». Фонд создан для поддержки национальных программ по формированию у россиян здорового образа жизни. Один из проектов, который весной заработает и у нас в области - это поддержка граждан, которые решили бросить курить.

Сергей Фролов, директор программ фонда «Здоровье и развитие»: «Человеку, когда он отказывается от курения, психологически очень важно иметь информационную поддержку, которая сохраняла бы его желание отказаться от этой привычки и направляла, подсказывала ему, как избавиться от стресса».

Поддержку предполагается получать, к примеру, в виде смс-сообщений на свои гаджеты. Для этого необходимо будет просто набрать некий номер и написать кодовую фраза «Не курю» - и помощь в виде полезной информации будет обеспечена. Услуга бесплатная.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама