Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.03.2015
1454

МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ ПОДАРИЛИ КОРОВУ - С ОБРЕМЕНЕНИЕМ

Многодетной семье Катулиных из Фурманова подарили корову. Рогатый презент за 80 тысяч рублей вскладчину приобрели Российский детский фонд и несколько чиновников. Пока буренка привыкает к новому месту жительства и слегка диковата, да и молока от нее нет, но все равно новые хозяева очень рады. В гостях у семьи с шестью детьми побывал наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
"В загон не буду рисковать ни я, ни вам не нужно. Она не привыкла, дикая".

Елена Катулина до сих пор с опаской общается с новым членом большой семьи с вполне ожидаемым именем Дарёна. Хорошо, что выбрать корову на племзаводе многодетной маме позволили самой. Остановилась на той, у которой рога покороче - от греха подальше. И не ошиблась. Мало того, что характер у буренки не подарок, да еще и страха по дороге из Родниковского района натерпелась.

Елена Катулина, многодетная мать:
"Сказали, что в "Газели" повезут в закрытой. А она всю дорогу в открытой грузовой машине. Ей тяжело было, холодно, замерзла. Да еще увидала тут народу, соседи. Она подскользнулась, как сошла в сугроб. Ее потом к столбу привязали, чтобы успокоилась".

От буренки семья пока молока не попробовала. Корова в так называемом запуске, то есть в положении. Пополнение ожидается в конце апреля-начале мая. Останется ли теленок в семье Катулиных, будет зависеть от его пола - таково условие договора дарения.

Надежда Тришкина, депутат совета Фурмановского района:
"Мы все надеемся, что отел, который случится в мае, будет телочка. Вырастить нам до 6-ти месяцев и подарить другой многодетной семье. Конечно, если будет бычок, он останется в семье. Результат нашей идеи отсроченный. Я надеюсь и очень хочу, чтобы их корова принесла нам телочку".

Сами Катулины говорят, в любом случае будут рады. Ведь скотина для многодетных не просто презент, а настоящее подспорье. В этом сарае, также в виде подарка от добрых людей, ранее поселились коза, кстати, тоже на сносях, и 12 кур.

Елена Катулина, многодетная мать:"Хочется, конечно, еще поросенка, всех прочих. Хочется, хочется много скотины. Но у нас не то, чтобы еще сарайку поставить, у нас грядки негде посадить. Грядку морковки, две грядки огурцов, грядка свеклы, сажала капусту, много. Теперь поменьше. И то друг на дружке".

Да, на двух сотках земли особо не разгуляешься. Но к понятию теснота Катулиным не привыкать. На 37-ми квадратах в их доме живут девять человек: двое родителей, дедушка и шестеро детей, младшей из которых девять месяцев. Не исключено, что их может стать еще больше.

Елена Катулина, многодетная мать:"Мы не думали, что у нас будет шесть. Подруга приходила с мальчишками, а у нас трое было. У меня Женя смотрел и говорил: "У нас таких маленьких уже, наверное, не будет". У нас после этого уже трое. Так что, как бог даст".

Олеся Чирко, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама