Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2015
1727

КНИГИ И ИГРУШКИ ОТ ИВАНОВЦЕВ ДЕТЯМ ДОНБАССА

Практически всю домашнюю библиотеку отдала ивановская пенсионерка для школ и детских домов Луганской области. Общественная организация "Мы" продолжает сбор гуманитарного груза для востока Украины. К отправке готовится не только литература и игрушки, но также лекарства, продукты питания, одежда. ООН сейчас заявляет о пяти миллионах человек, нуждающихся в помощи. Из них около двух миллионов проживают на территории Луганской и Донецкой областей.
Ivanovonews на
Поделиться:
Здесь несколько сотен книг. От "Архипелага Гулаг" Солженицина до "Молодой гвардии" Фадеева. Увлекался чтением муж, рассказывает Анна Степановна Выходцева. Александр Плужников - реставратор, фотограф-любитель, книгоман.

"Дед у меня скончался 2-го июня. Он сказал, эту библиотеку куда-нибудь отдай"

Анна Степановна намеревалась передать книги в одну из сельских библиотек, но все же решила, что на Донбассе они могут быть нужнее. И сейчас вместе с подругой и представителями общественной организации "Мы" упаковывает литературный подарок для школ и библиотек Луганской области. Говорит, кроме книг готовят с соседками и другую посылку. Хотят сложиться и купить канцтовары. Цветные карандаши - в первую очередь. В их послевоенном детстве они были символом праздника.

Анна Выходцева:
"Наше поколение родилось после войны, мы в то время жили плохо. Когда приходили в Новый Год у елки танцевать, нам почему-то все время дарили карандаши. И вот они мне так в память врезались. Мне сейчас так хочется закупить карандаши и послать деткам в Донбасс".

Еще одна ивановская семья. Здесь тоже хотят хоть как-то помочь детям востока Украины. Волонтеры объявили сбор игрушек, Лариса Демидовская и ее внучка Наталья откликнулись. Всё это цветное плюшевое добро отправится в детские дома.

Лариса Демидовская:"Просто узнали, что пункт приема есть на улице Кузнецова, еще в "Тополе". Хочется помочь детям Донбасса. Уже теплые вещи туда отнесли. Вот сейчас игрушки после внучки. Она уже взрослая, а частичку тепла хочется детям передать".

Люди даже с небольшим достатком активно откликаются на каждый призыв о сборе гуманитарного груза, говорят представители организации "Мы". Впрочем, крупные партии тех же лекарств и продуктов питания собирают при участии предпринимателей. Помощь - адресная. Везут в город Антрацит. Попадает именно к тем, кто нуждается. Впрочем, таких по последним подсчетам ООН только на территории Луганской и Донецкой областей около двух миллионов. Пять - во всей Украине.

Михаил Шатов, председатель общественной организации "Мы":"В Антраците находится отряд "Русь". Ополченцы, которые занимаются этим вопросом, ведут списки тех, кому нужны медикаменты. Они ведут списки детских домов, куда мы отвозим игрушки. Они приезжают сюда, в Иваново, и этот груз сопровождают в город Антрацит".

Очередная партия гуманитарного груза будет отправлена в Антрацит в ближайшие недели. Она еще не до конца сформирована.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа "Губерния"



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама