Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.04.2015
1518

СЕКВЕСТР ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА. ЧАСТЬ I

Паника преждевременна, утверждают депутаты областной думы. Сегодня состоялось внеочередное заседание этого законодательного органа, где были приняты изменения в бюджет. Многие расходные статьи оказались урезаны. Общая сумма сокращений - почти 900 миллионов рублей. Итоговая цель, поставленная федеральным правительством, - снижение расходов на 10 процентов. Одновременно будут снижаться суммы на обслуживание госдолга, на четверть снижен дефицит. Депутатов не смутила дата - 1-ое апреля. Однако традиции этого дня на работе законодателей сказались.
Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Хохлов, корреспондент:"Участники заседания с тревогой ожидали его начала: состоится или нет? С утра в областной думе ходили упорные слухи о задержании Виктора Владимировича Смирнова".

Вопреки слухам, спикер явился вовремя, был свеж и бодр. Но дыма без огня не бывает. С утра Виктор Смирнов все же имел дело с людьми в погонах - участвовал во встрече руководящего состава УМВД по вопросам повышения полицейской квалификации. А главный вопрос повестки оказался совершенно нешуточным: как сократить расходную часть бюджета и не затронуть интересы граждан. По крайней мере, сделать это не слишком заметно. Такую задачу накануне решали в областном правительстве при активном содействии депутатов.

Ирина Сидорина, депутат областной думы ("Единая Россия"):"Самые разные статьи были затронуты. Начиная от экономии на канцтоварах и заканчивая стимулирующими выплатами. Ремонтные работы, содержание материальной базы..."

Дмитрий Куликов, директор областного департамента финансов:"Скальпелем что-то удалять - тоже неприятно, мера вынужденная, направленная на спасение жизни пациента в целом".

Сохранить основные социальные обязательства государства перед избирателями пришлось, пожертвовав малым - стимулирующими выплатами, премиями бюджетникам. На 28 миллионов рублей ужмется содержание органов власти. Но главными жертвами стали капитальные вложения. Область не получит из федерации 406 миллионов рублей на обеспечение дорожной деятельности. В сфере газификации область заморозит объекты, не находящиеся в предпусковой готовности. Еще одна мера - сокращение расходов на обслуживание госдолга. Федеральный бюджет заменит часть средств, взятых в банках, на свои, менее дорогие деньги. Через полгода уровень новой, более худшей стабильности станет понятен, прогнозируют в областной думе.

Виктор Смирнов, председатель областной думы:"По 2-му кварталу существенных изменений по сравнению с первым, наверное, ждать пока не приходится. Но стабилизация ситуации в 3-ем квартале вполне ожидаема".

Надежды основываются не только на экономическом, но и статистическом опыте. Практика показывает, что первый квартал не позволяет судить о реальных бюджетных поступлениях. Основная часть приходит позже.

Сергей Хохлов, Виктор Иванов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама