Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2015
2854

ИВАНОВСКАЯ КАПЕЛЛА МАЛЬЧИКОВ ГОТОВИТСЯ К ВЫСТУПЛЕНИЮ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

9 мая ивановские школьники выступят на сцене Большого театра. Воспитанники хоровой капеллы мальчиков под руководством Александра Жуковского споют песни о войне в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню Победы. Сейчас коллектив готовится к этому событию. На одной их репетиций побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Голос - тот же музыкальный инструмент. И он также требует настройки. Тем более, что хор - работа коллективная, где участники должны звучать в унисон. После окончания распевки приступают непосредственно к работе.

«Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!».

Хор мальчиков городского дворца детского и юношеского творчества готовится к 9 мая. Задача ответственная. В День Победы ребятам предстоит выступить в Москве в Большом театре. Воспитанники коллектива выйдут на сцену в составе детского сводного хора России. Стоит отметить, что опыт подобных концертов у них уже есть. Мальчики пели в Мариинском театре, закрывали Олимпиаду в Сочи, выступали в Севастополе на мероприятии, посвященном присоединению Крыма. Серьёзность этих событий ребята, конечно, понимают, но относятся к ним с детской непосредственностью.

Илья Дзвинкас: «У меня уже большой опыт концертов, так как я давно занимаюсь в капелле. Не было такого особого страха и волнения. Наоборот, было интересно каждый раз выходить на новую сцену, увидеть, как там всё устроено».

Ивановский хор мальчиков хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Много гастролирует. Екатерина Травкина в таких поездках для ребят и организатор, и вторая мама. Говорит, гастроли - интересное время, а мальчишки есть мальчишки. Их тянет на приключения. Между тем, им необходим режим.

Екатерина Травкина, хормейстер: «У нас уже сразу устанавливается очень жесткая дисциплина, поскольку нагрузки большие, и репетиции, и с утра, и вечером. Нужно, чтобы у мальчишек были силы. Конечно, первые два дня приходится сложно. Приходится бороться, чтобы они все кушали, ложились вовремя спать. Но уже к третьему дню они адаптируются, и всё уже становится по режиму».

Коллективу в этом году исполнился 31 год. Всё это время им бессменно руководит Александр Жуковский. В репертуаре хора классические произведения, духовные и патриотические песни. Кстати, последние, говорит руководитель, получаются у ребят от души и сами собой.

Александр Жуковский, руководитель хоровой капеллы мальчиков: «Патриотические песни «День Победы», «Дороги», «Казаки в Берлине» - это нормально, потому что мальчишки любят военную песню. «Шел ленинградский паренёк» они поют с большим удовольствием. У мальчишек это заложено. Он любит марш «Суворов», «Прощание славянки» мы поём. Они как бы уже к этому готовы. Девочки не так, а мальчики уже к этому готовы».

Насколько хорошо у них получаются песни о войне, ребята продемонстрируют 9 мая в Большом театре. Ну, а пока им предстоит несколько выездных репетиций в Москве.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама