Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.07.2015
2648

УСПЕТЬ ЗА 129 ДНЕЙ

Заключены первые договоры на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. 277 с половиной миллионов рублей, по пять целковых с квадратного метра, собрали практически все жители губернии. Что за жилье попало в список счастливчиков? В какие сроки должны уложиться подрядчики, и сколько еще многоэтажек ждут не дождутся своей очереди? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Аварийную службу с начала года вызывали раз пять, жалуются жители дома №55 по улице Лагерной. В доме постоянно лопаются трубы. Канализация заливает весь подвал. На первом этаже и сейчас стоит характерный запах.

Антонина Соловьева: «Нам нужно подвал ремонтировать, там у нас целое болото. То и дело прорывает, вот недавно три раза прорвало. Все ремонтируют, вонь стоит, там надо чистить весь подвал».

Жители написали уже ни одно коллективное письмо с просьбой отремонтировать канализацию. Тем временем, их дом попал в число счастливчиков: им в числе первых реконструируют... фасад - за счет средств, собранных гражданами на капитальный ремонт.

В списке больше 100 домов с похожими проблемами. Пятиэтажка на 4-ой Меланжевой - та же старая канализация. Еще и дырявая крыша. В сильный дождь так протекает, что жители бояться дотрагиваться до выключателей.

Эльвира Ежова: «У нас еще электрические щиты, особенно в третьем и четвертом подъездах. Там, когда бывает протечка, действительно током бьёт».

Однако, судя по перечню, в этом доме нет нужды ремонтировать инженерные сети. На деньги регионального оператора, собранные с жителей по всей области (а это по 5 рублей с квадратного метра), будет отремонтирован фасад.

Всего в списке на капитальный ремонт значатся 158 домов. Их отбирали согласно тому, как сдавали проектно-сметную документацию. На работы выделено 277,5 миллионов рублей. Подрядчику обозначили и сроки выполнения работ - 129 дней. Первую партию должны будут отремонтировать уже к середине ноября.

Елена Сесягина, генеральный директор "Регионального фонда капитального ремонта": «Конкурс проведен. Сегодня мы подписываем договора, и практически на этой неделе будет закупаться материал для начала работы. Все будет зависеть от того, во сколько подъедут подрядчики, подпишут договора. И сегодняшний день может уже считаться началом работы».

Первые ремонтные бригады должны появиться на объектах уже на этой неделе. Однако всего домов, которые должны отремонтировать по всей области до конца года, в разы больше. Да и заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в интервью программе "Актуально" назвал другую цифру.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ: «Мы разговаривали на совещании и с губернатором о том, что скорость принятия решения организации процесса должна быть другая. И мы договорились, что в этом году в Ивановоской области должно быть отремонтировано 586 домов… И за Ивановской областью мы будем жестко смотреть. И руководитель регионального департамента нас заверил, что в установленные сроки это будет сделано».

Ремонт еще не начался, а вопросы к прозрачности процедуры выборов подрядчиков уже есть. Все дело в том, что к участию в первом лоте была допущена только одна фирма - ООО «Ремонтно-строительная компания». Ее конкурент ООО «Уютный двор» предложила контракт на 800 тысяч дешевле, но к конкурсу компания допущена не была, из-за отсутствия выписки ЕГРЮЛ. После публикации этой информации на нашем сайте IvanovoNews вице-губернатор инициировал проверку.

Михаил Ланцов, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама