Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.09.2015
1935

ИВАНОВО-ВЛАДИВОСТОК. МОТОТРИП

От Иванова до Владивостока на мотоцикле. Путешествие длиной в 12 тысяч километров проделал ивановский байкер Алексей Шалунов. Стоит отметить, что перелёт до столицы Приморского края на самолете занимает 8 часов. А вот сколько времени потребуется, чтобы преодолеть это расстояние на двухколёсном транспорте? И каковы дороги в отдаленной российской глубинке? Наш корреспондент встретился с путешественником и узнал об этом.
Ivanovonews на
Поделиться:
Поездка на мотоцикле - это всегда опасно и немного волнительно. Но только не когда за рулем опытный мототурист, за плечами которого десятки тысяч километров. Алексей Шалунов не любит большие скорости и предпочитает не ездить по городу. Его стихия - трассы и дальние расстояния. В прошлом году он в одиночку объехал пол Европы. В этом - доехал от Иванова до Владивостока. Алексей не состоит ни в каких байк-клубах, занимается информационными технологиями и воспитывает маленькую дочку. При этом отказываться от экстремального увлечения и не думает: дважды в год загружает все необходимое в небольшие кофры, которые крепятся к мотоциклу и отправляется в путь.

Алексей Шалунов, мототурист:"На самом деле, набор мотопутешественника ничем не отличается от набора обычного туриста. С собой я беру спальник, газовый баллон с газовой горелкой для приготовления еды в походных условиях, котелок. Так, из еды это должен быть минимальный набор - греча, рис. И тушонка всегда должна быть с собой. Термос с горячим чаем".

Поездка на двух колесах во Владивосток была спонтанной. Мототурист составил маршрут по европейским странам, но незадолго до путешествия планы изменились. На карте появились новые отметки: Байкал, Монголия, Владивосток. На все про все ушло две недели, но в некоторых городах стоянки длились несколько дней. Цель - не количество пройденных километров, а знакомство с новыми людьми и своей страной. На другом, более качественном уровне. И все-таки расстояние поражает воображение - почти 12 тысяч километров в одну сторону.

Алексей Шалунов, мототурист:"Когда мы ездили путешествовать по Европе, для нас это был отдых. Но путешествие по России - это более увлекательное и интересное занятие. Так как путешествовать по России - это более экстремальная затея."

Путешествовать на машине, конечно, проще, но не так интересно. К тому же, дороги не так плохи, как принято о них думать. Именно благодаря мотоциклу Алексей впервые увидел море. Затем - опять же впервые - побывал за границей. И пока кто-то из друзей планирует кругосветку, наш герой пытается соблюдать баланс между семейным благополучием, карьерными достижениями и путешествиями.

Алексей Шалунов, мототурист:"Обычно мы стараемся не говорить о наших планах. Потому что всякое бывает в жизни. Ну, хотелось бы в ближайшее время поехать в Грузию. На следующее лето, наверное, по Европе и через Турцию, Грузию опять назад. Ну, а в дальнейшем это Африка и Америка".

Звучит немного не реально, но когда позади Крым, Польша, Словакия, Венгрия, Австрия, Бавария, Чехия, можно и на Африку замахнуться.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама