Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2015
2301

МЕДИЦИНА НА ПЕРЕПУТЬЕ

В ивановскую медицину за последние годы были вложены миллиарды рублей. Расходы не уменьшаются, а вот жалобы на качество оказания услуг только растут. При этом виноватить здесь нужно не столько самих врачей, сколько организаторов. Почему аппарат чиновников и руководящий состав нашей медицины - при наличии таких денег - уже несколько лет не может навести элементарный порядок? Может быть, потому, что им некогда – они все вдруг рванули в политику и стали депутатами – кто городскими, а кто областными? Наш корреспондент выслушала очередных пострадавших пациентов и спросила у нового начальника ивановской медицины – доколе?
Ivanovonews на
Поделиться:
Здравоохранение на перепутье. Прежний главный медик отправлен в отставку. Новый только входит в курс дел. И лишь проблемы, кажется, остаются вечными. Очереди, нехватка врачей, их хамское отношение. И вот из ряда вон выходящий, хотя весьма странный, случай. Артему всего 3 месяца. Сразу после роддома он попал детскую больницу на Мальцева - с подозрением на пневмонию. Как утверждает мама, медики сломали ее ребенку руку. И до сих пор никто не понес ответственность.

Анна Колбашова:"Пришла медсестра, отдала ей ребенка на капельницу. Потом постовая медсестра прибегает и говорит: давно у ребенка рука висит? Я говорю: не знаю, ничего не висело, нормально двигалась. Медсестра извинялась передо мной: я не знала, что вашего ребенка так туго пеленать нельзя, то есть, она считает это из-за этого. Перелом плеча со смещением из-за того, что туго перепеленали? Да такого быть не может. Ну, я считаю, что его на капельнице уронили, так как у ребенка на голове был синячок".

В самой больнице с такой трактовкой не согласны. Но от комментариев отказались. Ссылаясь на то, что во всем разберется полиция и суд. Утверждают: да, перелом у ребенка был, но не по вине персонала. Да и вообще, говорят, мама вела себя странно, сбежала из больницы до выписки, с гипсом на руке малыша. За что Анну Колбашову чуть не лишили родительских прав. Все действия врачей мама Артема намерена описать прокурору, а от медучреждения требовать компесаций материального и морального вреда. А вот Оксана Аверьянова готова защищать права детей, их мам, всех и сразу. Говорит, на свою полугодовалую Камилу получает только одну коробочку смеси, курам на смех.

Оксана Аверьянова:"Коробочки одной хватает на 3-4 дня. Мы, конечно, может, и не нуждаемся, хотя хотелось бы получать то, что мы должны получать. Но если брать в пример мамочек, которые живут без поддержки, эта коробочка... Дети могут голодать все оставшееся время. Подружка мне подтвердила, что по Московской области и Москве они получают питание в полном комплекте: творожки, каши, смеси".

Москва - не пример. Каждый регион определят норму сам. Ивановская область на детское питание выделила 33 миллиона рублей. Еще год назад выходило по 2-3 коробочки в одни руки, сейчас - меньше.

Ирина Манохина, начальник управления развития медпомощи матери и ребенка:"С начала этого года у нас была небольшая норма питания, потому что был кризисный период. Когда закупки производились, очень значительный скачок цен был, поэтому с учетом тех, кто обращался, были нормы небольшие: по одной пачке. Мы ежемесячно проводим мониторинг: сколько выбрали питания, сколько осталось. У нас появилась возможность - с октября мы нормы выдачи увеличили. с октября получают дети по две пачки смеси".

В департаменте подчеркивают: выдача питания - это мера социальной поддержки. Решено со следующего года оказывать ее адресно. Проще говоря, отобрать у богатых, раздавать в большем количестве бедным. Прежде всего детям до 3-х лет из неполных, малообеспеченных семей. Помимо питания, как можно судить по сигналам в нашу редакцию, родителей малышей тревожат очереди. Например, маленькие пациенты Ивановского района, допустим, из Богородского вынуждены ехать за тридевять земель в поликлинику, которая находится в Ново-Талицах. Приема ждут ни по одному часу. Похожая история и во взрослых лечебницах. Ирина и учится, и работает. Девушка привыкла экономить время. Через электронную регистратуру записалась ко врачу. На конкретные дату и время. В итоге провела у кабинета около часа.

Ирина Лисник:"Когда приходишь ко врачу, сидит огромная очередь. Причем, из людей, тоже записавшихся на конкретное время, но пришли почему-то раньше, либо позже. Возник вопрос: почему люди приходят не в свое время, во-вторых, почему врачи не принимают, согласно этой записи?"

Вот такая медицина: с частными проблемами, переходящими в общие, и общими, переходящими в глубоко личные, досталось новому руководителю департамента здравоохранения. Прежний начальник Михаил Ратманов уже был замечен в администрации Сергиева Посада у Сергея Пахомова, но новый руководитель Юрий Кухтей до сих пор числится и.о. Настал момент узнать, готов ли он взвалить на себя ношу в виде ивановского здравоохранения, и готовы ли у него пути решения назревших проблем. Юрий Кухтей - врач-педиатр, полковник медслужбы. До прихода в департамент - начальник санатория ФСБ. Очереди в поликлиниках, утверждает, исчезнут, если в каждом новом микрорайоне будет строиться отдельное лечебное учреждение. Например, в Авдотьине в ближайшие годы должна появиться детская поликлиника. Кадровый голод, который особенно чувствуется в провинции, утверждает Кухтей, будет утолен только общими усилиями департамента и муниципалитета. Задача администрации - завлечь специалиста жильем и подъемными. А еще, наконец, серьезно заняться студентами медакадемии с целевыми направлениями.

Юрий Кухтей, и.о. начальника областного департамента здравоохранения:"Если я ращу специалиста, я рассчитываю на какую-то программу. Время обучения в медакадемии - 6 лет, 7-ой год - интернатура. 6 лет желательно выплачивать стипендию этому студенту по контракту. Он будет облекать формы правовые уже с финансовыми обязательствами. И таким образом я - как глава администрации - получу специалиста гарантированно, поскольку я могу предъявить финансовые требования к исполнению этого контракта".

Отдельный разговор про "скорую помощь". Все помнят недавнюю историю, когда молодая женщина из Иванова родила ребенка дома, медики приехали слишком поздно. А вот жители села Писцово Комсомольского района бьют во все колокола: их отделение "скорой" и вовсе закрыто. Но, как заверил главврач центральной больницы, мера эта временная, еще максимум на неделю. Двое из 4-х медиков ушли в плановые отпуска, двое оставшихся переброшены на усиление в Комсомольск. Говорит, ЧП не было, бригады курсируют по всему району. А вот ивановский район нехватку сотрудников и машин "скорой" предложил компенсировать так.

Юрий Кухтей, и.о. начальника областного департамента здравоохранения:"Было предложено перепрофилировать машины медслужбы, которые есть практически во всех службах, под "Скорую медицинскую помощь". То есть обеспечить средствами и силами материально-техническую составляющую: носилку, неотложные чемоданы - с тем, чтобы со своего первоначального участка в виде "Скорой помощи" этих пациентов доставляли по путям маршрутизации в специализированные клиники".

В целом, по словам Юрия Кухтея, финансирование на здравоохранение, как бытует мнение, не сокращалось. Увеличилась расходная часть. Больше стало пациентов, которым положено бесплатное лечение и лекарства, цена на которые выросла в разы. Верный путь, говорит Юрий Кухтей, - импортозамещение. Как раз сейчас российская фармакологическая промышленность подняла голову. Так в Подмосквоье появился центр по производству инсулина. Зарубежный аналог стоит 450 рублей. Отечественный - 300. Экономия. Новое руководство облздрава ждет ее и по другим направлениям.

Дарья Костина, Антон Осипов. "Губерния. Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама