Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2015
2609

ДОМ-2

Обратимся к теме строительства многоквартирных домов для людей, которых переселяют из аварийного жилья. Специалисты фонда ЖКХ накопали к нашим строителям множество претензий. Иногда это обычные придирки проверяющих. Но некоторые из выявленных дефектов вызывают вполне справедливое возмущение. Трещины на стенах и отсутствие электроплит - в Иванове. Температура в квартирах не выше 15 градусов - в Приволжске. Самое удивительное: в Ново-Талицах, например, не устраняют нарушения, которые были выявлены проверяющими еще в прошлом году. Более полутора тысяч человек ждут своего переселения - и никак не дождутся.
Ivanovonews на
Поделиться:
Этот неловкий момент, когда тайное становится явным. Департамент жилищно-коммунального хозяйства отправил в Фонд реформирования ЖКХ отчет. Согласно ему, дома для переселенцев в том же Приволжске и Плесе уже сданы в эксплуатацию. Фонд, не будь дураком, приедь да проверь. Оказалось, здесь нет не только новоселов, но и коммуникаций, газа. Не завершена отделка. За это полетела голова с плеч замначальника департамента ЖКХ Артура Ноговицына: не смог разобраться в формулировках и  организовать взаимодействие муниципалов, регионалов и федералов.

Владимир Шарыпов, заместитель председателя правительства:"Ошибок в отчетности, мы считаем, не произошло. Мы по отчетности считали, что если дом сдан в эксплуатацию, департамент ЖКХ, когда направлял данные, сделал приписку, дал пояснения дополнительные о том, что дом сдан, но коммуникации не подключены".

Этот дом должен был быть готов к заселению еще год назад. Но с самого начала все пошло не так.

Елена Юдина, глава г. Плеса:"Долго выбирали земельный участок. Вы можете наблюдать здесь 2 дома, которые визуально представлены как один. Это связано с тем, что на территории города Плеса трудно было найти земельный участок, который бы соответствовал всем требованиям введения нового жилья".

Нашли участок. После чего долго искали деньги на разницу между расселяемыми и предоставляемыми площадями: метраж новых квартир по нормативу больше. По сути, строить начали тогда, когда дом уже нужно было сдавать.

Хусан Сулейманов, прораб:"По контракту позже, контракт мы получили. И какая-то вина наша есть. Опять же, наша вина в каком смысле - погодные условия: мы начали в зиму, то холода, и из-за это мы задержали".

Сроки горели, рабочие торопились. Отсюда и те самые нарушения, на которые указали в фонде: пузыри на обоях, некачественно уложенный линолеум и отсутствие коммуникаций. Комиссия во главе с тогдашним главой района, а ныне замгубернатора Сергеем Зобниным акт приемки дома подписала. Впрочем, эти недочеты региональные кураторы критичными не считают.

Максим Громов, начальник департамента строительства и архитектуры:"Когда человек делает для себя, то он делает качественно. Здесь, понятно, работают рабочие, спешат, торопятся. Это обычный рабочий процесс".

Все недостатки подрядчики обещают устранить через две недели. К концу года - закончить волокиту с коммуникациями. Пусть не 2015, но хотя бы 2016 новый год переселенцы встретят в полностью готовых квартирах. А до тех пор не переломают руки-ноги в своих аварийных лачугах. Хотя, например, новоселье жителям Ново-талиц счастья не прибавило. Скорее хлопот. Милые снаружи, жуткие внутри. В этот дом в Ново-Талицах переселенцы из аварийного жилья переехали почти 2 года назад. Сразу выявили кучу недостатков, но ни один из них до сих пор не устранен. Наталья Петровна проводит экскурсию по своим хоромам. Просторно и тепло. На этом плюсы, пожалуй, закончились. Пол в буквальном смысле проваливается.

Наталья Ольхова:"Поставила кастрюлю. Хорошо, я подошла - она еще не горячая была. Я к ней подошла, она на меня упала. Упала, потому что у меня все трясется. Газ, посмотрите, весь ходуном ходит. Мы устанавливаем, устанавливаем, но невозможно, он весь ходит ходуном. У меня письма - все отремонтировать, но мне не ремонтируют. Щели. Вот заделал дед щели. Страшно смотреть на эти щели. Проверяли вентиляции: работают-не работают. Не работает ни одна. И они ничего опять не действуют".

Мало того, что заселились с опозданием на 2 года. Так, говорит, жить тут опасней, чем в аварийном доме в Михалеве. Эта новостройка, как и Коляновская, стала объектом внимания Фонда реформирования ЖКХ: нарушения, указывают эксперты, до сих пор не исправлены. Да и будут ли? Судебные тяжбы с нерадивым подрядчиком местная администрация ведет. В отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело. А сама фирма с дурной славой "Варяг" без пяти минут банкрот. 30 ноября, как нам пояснили в администрации Ивановского района, должен состояться суд, где вопрос и решится. Если "Варяг" будет признан банкротом, то требовать от него устранения нарушений - бессмысленно. Выход пока не придуман: то ли расходы возьмет на себя поселковая власть, то ли, как проговорились чиновники, новый дом и вовсе будет расселен. Ревизоры из Общероссийского народного фронта даже  ввели термин "новый аварийный дом". Такие есть в Комсомольском, Лежневском, Ивановских районах. Непригодными для жилья официально они не признаны, но из-за многочисленных нарушений, подчеркнули проверяющие, их срок службы уменьшится. Многие ответственные лица за этот этап программы по переселению сейчас либо отправлены в отставку, либо уволены по собственному желанию, либо устроены в другие властные структуры.

Максим Громов, начальник департамента строительства и архитектуры:"Виновные есть. И, как было озвучено Владимиром Николаевичем, в департаменте ЖКХ виновные обозначены. И они меру ответственности понесли. Но это не значит, что какие-то более жесткие меры должны быть применены. В силу деятельности правоохранительных органов должен, как общественность заявляет, вплоть до посадок вопрос решаться. Это мера правоохранительных органов. Мы им не можем диктовать, кого надо сажать, а кого нет".

В "черном списке" Фонда ЖКХ - Иваново, Приволжск, Плес и Ивановский район. За "пробуксовку" федералы накладывают санкции. А это значит, что области вновь может грозить приостановление финансирования программы по переселению.

Дарья Костина, Сергей Тютин. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама