Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2015
2713

СГОРЕЛА СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Успенская деревянная церковь сгорела вчера в Иванове. Здание было старейшим храмовым сооружением в области. На пожаре никто не пострадал. Службы в храме не велись. Огонь уничтожил большую часть церковной утвари, удалось спасти несколько десятков икон. Губернатор в социальной сети Твиттер в тот же вечер выразил благодарность сотрудникам УМВД за спасение редчайших культурных и религиозных ценностей. С места тушения пожара - репортаж нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Сообщение о возгорании поступило в шестом часу вечера. О пожаре сообщили случайные очевидцы. Спасатели прибыли на место в короткий срок. В тот момент огонь из-под кровли перебирался на крышу. Полыхала площадь в 300 квадратных метров. Само здание было закрыто, внутри никого не обнаружили. По предварительной информации пожарная сигнализация в храме отсутствовала. А охранная никуда не была выведена.

Роман Федуловин, командир батальона вневедомственной охраны УМВД области:"Охранной сигнализации здесь не было. Нашим сотрудникам удалось совместно с сотрудниками МЧС вынести ряд икон и иной церковной утвари. Предварительно мы насчитали около 63-ех объектов, это иконы и иная церковная утварь".

Все, что удалось спасти, вывезли на хранение в Митрополию. На месте работали около 30 единиц техники и около 100 специалистов разных ведомств. Однако, несмотря на это, пожар ликвидировали только в 11 вечера. Практически перед обрушением спасатели нашли и вынесли фрагменты церковных книг.

Евгений Моисеев, зам. начальника главного управления МЧС России по области:"Нет, наши сотрудники не пострадали, хотя и были обрушения. То есть здание такое, высотное возможны обрушения, то есть мы предусмотрели это, и пожарные не пострадали".

Всего реализовали порядка двенадцати миллионов. Между тем на место пожара все же вызвали "скорую". Стало плохо с сердцем у настоятеля храма. Церковь - памятник древнерусского деревянного зодчества. Впервые упоминается в документах начала 17-го века. Прихожане долгое время добивались реставрации. В этом году храм вошел в федеральную программу Культура России. По информации департамента культуры прошлым летом здесь проводили масштабные ремонтные работы, храм восстанавливала ЗАО "ИвановоРеставрация". Финансировало - Министерство культуры. Потратили более 4-ех миллионов рублей. По информации пресс-службы Ивановской митрополии, во время работ обнаружили ранее неизвестную роспись. Чтобы исследовать находку, реставрацию приостановили. Ждали дополнительного финансирования. Не дождались. Выгорела площадь в 500 квадратных метров. Храм не восстановить. О причинах возгорания пока говорить рано. Ведется расследование. Полицейские просят водителей, проезжавших по улице Фрунзе за несколько часов до трагедии, предоставить правоохранителям записи с видеорегистраторов.

Марина Зенина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама