Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.11.2015
2481

ТЕРРОРА.NET

Наш мир поджигают со всех сторон и очень немногие чувствуют себя в безопасности. Как оказалось, даже в Иванове находятся сторонники террористических организаций, то есть те, кто готов взрывать людей за идею или деньги. Они – рядом с нами. Вместе с сотрудниками ФСБ наш корреспондент решила проверить – а как охраняются наши вокзалы. Выводы, увы, не во всем утешительные.
Ivanovonews на
Поделиться:
Трагедия над Синаем. Серия терактов в Париже. Сбитый Турцией бомбардировщик Су-24. Повышенный уровень безопасности объявлен и в стране, и в регионе. Под особым контролем - транспорт, образовательные учреждения, больницы, концертные залы, торговые центры. В некоторых школах родителей не пускают дальше вестибюля. Больше людей в погонах стало и на вокзалах. Проверим, панацея ли. Конец прошлой недели. Двое сотрудников ФСБ. Они же - условные террористы. Ориентировки разосланы, эти ребята находятся в розыске. На руках - поддельные документы. В сумке - муляж взрывчатки: элементы питания, имитация тротиловой шашки, гвозди. Сработает любой металлоискатель. Вход на ЖД вокзал. Рамка пищит. Охрана спрашивает, что в сумке. Ответ - ноутбук. Поверили на слово. Условный террорист сдает сумку, набитую условным тротилом, в камеру хранения. Там она пролежит сутки. Касса. Оба без каких-либо вопросов покупают билеты на питерский поезд. Несмотря на то, что эти люди разыскиваются, а их документы - филькина грамота, посадочные - в кармане. День второй. Похожий. Еще одна сумка с муляжом взрывчатки. Еще один шапочный осмотр. За вчерашний саквояж в камере хранения попросили даже доплатить. Беспрепятственный выход на перрон. Некоторые сомнения со стороны проводников - и мы в поезде.

Сотрудник областного УФСБ:"Их останавливали, просили предъявить документы, но они не вызвали подозрения. Стоит отметить - в положительную сторону - проводников поезда, у которых документы как раз вызвали сомнение, и они не хотели сажать на поезд людей, потому что не читаются печати, не видно, кем выдан документ. Тем не менее, в поезд люди попали".

Аэропорт Иваново-Южный. Условный террорист остановлен при первом же досмотре. В общем-то, неудивительно: контроль здесь серьезнее. Сигнализация по всему периметру, металлоискатель при входе, проверка паспорта пассажиров и провожающих по базе. В пункте досмотра - интероскоп: предметы разрешенные и запрещенные показываются разными цветами. Мышь не проскочит, говорят сотрудники. Поводов не верить нет. Хотя тут же вспоминается недавняя странная история на аэродроме Северный. Когда психически нездоровый парень каким-то образом попал на закрытый военный объект, упал с люка шасси и был раздавлен самолетом. Напрашивается вывод: проник он - проникнет и кто-то другой. Ну, а мы сейчас на автовокзале. Поменялись с оператором ролями. Он проходит в здание с огромной сумкой для оборудования. Располагается в зале ожидания. Через некоторое время встает и уходит. С пустыми руками. Минута, 5, 10. Никому нет дела до оставленной сумки. Все - в телефонах, в том числе и охрана, которой в здании, действительно, много. Проверку не прошли. Вот еще один распространенный трюк. Просьба передать посылку. Через водителя общественного транспорта. Из одного города в другой. Наказание за это даже предусмотрено законом, но живые 100-200и рублей делают свое дело. Терроризм. Кажется, это где-то далеко. Но он ближе, чем кажется. Только в этом году на сторону экстремистов перешли двое таджиков, студентов сельхозакадемии, жительница Тейкова. Еще двоих перехватили спецслужбы. Один — студент колледжа, родом из Азербайджана. Собирался отправиться в запрещенную в России организацию ИГИЛ. Планировал поехать на джихад. Вот фрагмент переписки ивановца с так называемым братом по вере.

- Потом с собой возьмешь семью всю в Сирию?
- Когда уже ребенку будет вот 3 года, тогда и уеду ИншаАллах.
- Жене сразу скажешь или перед переселением?
- Когда будет близко к выезду, тогда и скажу.
- Не забоится?
- Не знаю, думаю, нет. Я ей буду рассказывать про эту войну. Раньше. И она узнает, что джихад надо делать и сама разрешит.

Как видно, парень крепко был взят на крючок. По словам чекистов, прекрасно осознавал, что делает. Сейчас же списывает все на глупость и возраст, и удивляется очевидному.

Али:"Думал, что какая-то политическая организация. А потом я понял, что они теракты устраивают. У себя там головорезню устраивали".

18-летний "Муслим", себя он назвал так, шагнул дальше. Профессионально занимался кудо-карате, закончил школу, поступил на экономический. Был православным. Но веру поменял на ислам. Однако истину мусульманства так и не познал. Замкнулся в себе, пропал в интернете. Там некий Саид обещал помочь во всем, научить, а затем отправить в ИГИЛ, воевать и убивать. Приглашал в Египет на обучение, якобы, сначала на 2 месяца. Только вот обратный билет оказался фальшивкой.

Муслим, православный:"Я попросил помощи у Саида. Саид сказал, что постарается это сделать".

Парень был снят с самолета в Домодедове. Сейчас он служит в армии. Вроде как кардинально сменил образ мыслей. Что им двигало, объяснить не может. Такие примеры и страшные теракты бросают черное пятно на простых мусульман. Ставят знак равенства между исламом и экстремизмом.

Фярит Ляпин, председатель мусульманского религиозного объединения:"Я несколько раз видел, когда люди проходили мимо и плевали в сторону мечети. Мы вот приглашаем посетить соборную мечеть. Пусть узнают, зайдут, никаких проблем нет, чтобы зайти посмотреть. Объясним мы все здесь, имамы".

В Ивановскую область Фярит Ляпин пригласил Юсефа Бибарсова. С просветительской миссией. Тот читает проповеди мусульманами и лекции студентам: о своей религии, о ценностях, о грехах, среди которых самый страшный - убийство. В Саудовской Аравии он защитил кандидатскую по исламскому праву. Считает, всю суть религии может донести только образованный имам.

Юсеф Бибарсов, имам хатыб соборной мечети г.Иваново:"Например, ИГИЛ, их мы, исламские богословы, хавариджами. То есть, это те люди, которые вышли против всего народа, всего мусульманства".

От терактов и зверств радикалов страдают все: мирные граждане, военные, русские, французы, православные, иудеи, сами мусульмане. Сейчас как никогда нужно быть бдительным. А дабы не сеять панику, вернемся на жд-вокзал. После скрытых проверок ФСБ вынесла представление, где описала все нарушения. Середина этой недели. На входе теперь осматривают каждого. Сегодня охрана жд-вокзала была более бдительной. Сразу на входе проверили коробку, с которой пришел наш оператор, и обнаружили, что их снимает скрытая камера. Ошибки поняли, ошибки исправили, говорят в транспортной полиции. Если раньше на входе в вокзал стояли только ЧОПовцы, то теперь и правоохранители.

Андрей Лещев, врио начальника ивановского ОВД на транспорте:"На данный момент, я считаю, что служба у нас в последние дни поставлена так, что круглосуточно сотрудники полиции несут охрану, то есть, ни на минуту не покидают свои посты".

Так совпало. Но очень вовремя. На этой неделе сотрудники всех ведомств проводили масштабные учения. Задействовано почти полтысячи сотрудников. От условных  террористов спасали пост охраны на Уводьском водохранилище, а также учеников и педагогов 11-ой ивановской школы. Тяжело в учениях. В этом вопросе не хочется даже думать о продолжении поговорки.

Дарья Костина. Кирилл Маршов. Иван Сахаров. Антон Осипов. "Губерния.Итоги"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама