Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.11.2015
2459

ПЛЕС. НАД ВЕЧНЫМ НЕПОКОЕМ

Охранные зоны Плеса покрыли территорию всего города. Даже доску к фасаду дома нельзя прибить без согласования с архитекторами. Тем не мене, все чаще местные ревнители Плесской самобытности сигналят: лицо Плеса меняется. Всему виной - стройки домов вопреки Плсесскому стилю.
Ivanovonews на
Поделиться:
Светлана Зырьянова, главный архитектор плесского музея-заповедника:"Мы находимся в старейшем районе города, именуемом "Заречье". Именно проплывая по Волге, увидев Петропавловскую церковь, здесь решил  остановиться Исаак Ильич Левитан  со своими спутниками, потому что вид с Волги его очаровал. В последнее время здесь появляются строения из силикатного кирпича, и достаточно большие по высоте".

Понаехавшие дачники, купившие землю и начавшие строительство, зачастую слишком размахиваются - поясняет архитектор. Тут главная претензия к тому, что дом слишком большой и высокий. Карниз оформлен неправильно. Все слишком "модерн". Напротив - строение, отделанное диким камнем - тоже нехарактерный для Плеса вид жилого дома. С крепостного вала открывается панорама на памятник федерального значения - Троицкую церковь и застройку Троицкой слободы. Идиллию портит непонятное одноэтажное строение и вот тот домик, состоящий как бы из двух частей.

Юрий Макаров, начальник отдела градостроительства и архитектуры администрации Приволжского района:"Дело  в том, что регламентов никаких не разработано в отношении фасадов. В отношении тех или иных элементов, которые должны присутствовать на фасаде; мы требовать не в праве, коль скоро регламента нет".

Нет у Плеса и генерального плана, на котором должны быть нанесены все охраняемые зоны. 3 года его не могут утвердить. Привлекательные  земельные участки сдаются в аренду и оформляются в собственность. Но чем руководствуется администрация района, выделяя землю, остается только догадываться. Вспомним шумиху с забором Сергея Сычева - экс.главы районной администрации. Тогда чудесным образом рекреационная зона "над вечным покоем" чуть не превратилась в зону  для ведения дачного хозяйства. Между тем зоны охраны памятников архитектуры  покрыли весь Плес, что подтверждено документально. Но, видимо, в местной администрации об этом ничего не слышали.

Александр Мартынов, заместитель директора департамента культуры и туризма области:"У них в одном ящике лежит генплан, а ящиком ниже "историческое поселение". Но то, что генплан ближе. Поэтому смотрят в ящик с генпланом".

Пока чиновники разбираются с документами, стройки в Плесе идут полным ходом. Недвижимость скупается и реставрируется. Город продолжает жить. Коренные жители  пытаются поддерживать свои дома в благопристойном виде. У Михаила Козлова есть дом с балконом, выходящим на Волгу. Центральная часть Плеса. Улица Ленина. Михаил живет тут последние 20 лет. Дом старенький, тоже разрушается. Обшит деревянной доской, наличники на окнах. Однако официально отделку фасада ни с кем не согласовывал, поэтому на новый год получил повестку в суд. Тот в итоге обязал Михаила обратиться к профессиональному архитектору.

Михаил Козлов, житель Плеса:"Во время строительных работ, каких-то переделок никто ко мне не обращался с какими-то требованиями, никто не предъявлял каких-то дополнительных условий".

В Плесе создалась своеобразная тусовка, которую привлекли красоты русской провинции, но возмутили те жесткие требования, которые выдвигают хранители старины. Летом поднялась шумиха вокруг стойки дома Вячеслава Сверчкова - эксглавы Иванова - и дома семьи Бочковых. Их обвинили в том, что  возводимые дома не соответствуют Плесской архитектуре.

Владимир Бочков, член совета федерации:"Когда нам сначала выдали одни документы - ну, пожалуйста, делайте, а потом уже началось: а  вы знаете, какие-то претензии. И вплоть  до того, что появилась передача: смотрите все. Ушли от какого-то проекта. От какого проекта?! Его никто не выдавал!"

Владельцы  плесской недвижимости замечают: всегда думали, что строгие ограничения касаются только верхней части города. А оказалось - нет. С этого года это касается всего Плеса.

Александр Мартынов:"Мы всегда с иронией относимся к тому, что человек покупает землю в Плесе и не понимает, где он ее покупает. Все прекрасно все понимают, что они приезжают на Волгу в историческое поселение федерального значения".

Людмила Метелькова - коренной житель,  по совместительству - депутат местного совета, также официально обладает так называемым "диссонирующим объектом" - утверждает: знать все требования и умело обойти подводные камни невозможно. Процедуры всевозможных согласований затягиваются до 5-и лет.

Людмила Метелькова, депутат совета Плесского городского поселения:"Получается, что нужно множество разрешений, согласований. Людей отталкивает. Они оставляют недвижимость, которую купили, и она просто разваливается".

Владимир Бочков, член совета федерации:"Ну, вот, мы сделали ровную крышу. Что изменилось в этом плане? Что привлекли туда туристов? Будут показывать дом? Нет. И дом-то находится в таком месте за школой! Вы представляете... Он совершенно никому не нужен. Там дорога вот эта автомобильная, там никто не ходит".

Собственники недвижимости в Плесе (и старожилы, и новоселы, и состоятельные, и среднего достатка)  указывают  на перегибы в стремлении создать город-музей

Людмила Метелькова, депутат совета Плесского городского поселения:"Упал забор у дома, и решили: нехорошо же, вид портится. И решили вкопать  столб. Вкопали не деревянный, а металлический. И было предписание, и людям пришлось заплатить штраф - 15 тысяч рублей".

Застройщики указывают на то, что нет четких ориентиров. Нередко оказывается так, что даже архитекторы ошибаются. Районная администрация, выдающая разрешеия на строительство, рекомендаций по застройке не дают - считает, что не уполномочена. Люди сначала строят ,а потом за большие деньги все переделывают. Департамент культуры активно подает в суды на нарушителей. Между тем искусствоведы, кажется, не могут договориться между собой - какие же стили характерны для Плеса, и почему нужно строить именно так, а не иначе.

Людмила Метелькова, депутат совета Плесского городского поселения:"Местный житель - да, он себе не отремонтирует до такой степени, как это положено. Если учитывать, что тут большая часть населения - это пенсионеры. Здесь и с тем, чтобы отреставрировать фасады домов - это федеральные программы. Только федеральные, потому что на местном уровне мы тоже это не сделаем".

Плесяне, кроме шуток, большие надежды возлагают на новый плесский совет, в который вошли известные состоятельные люди. Они готовы свои личные деньги вкладывать в развитие Плеса. Во все, в том числе - инфраструктуру. Что касается порядка в административной работе,  тут время покажет. Кое-кто иронично замечает: все-таки сглазил Левитан с вечным-то покоем.

Ксения Коптева, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама