Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2016
7098

БЕСПЛАТНОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ

Бесплатное детское питание с этого года будут получать только семьи, которые признаны малоимущими. Но при этом объем соцподдержки для них вырастет. В январе на ребенка будут выдавать по 5 пачек молочной смеси. Почему помощь решили сделать адресной, каков механизм ее получения, и как отреагировали ивановцы на новшество - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Татьяна Батуева одна из нескольких тысяч мам в области, получавших детское питание на ребенка бесплатно. Младшей Станиславе - 3 месяца. Ее кормят и грудным молоком, и молочной смесью. Татьяна рассказывает, в ноябре выдали 2 коробки, в декабре, поскольку были невостребованные остатки, - 3. Но этого на месяц мало.

Татьяна Батуева:"Вот мы на смешанном скармливании, нам хватает коробки где-то дней на 10-11, еще в зависимости от возраста ребенка. Если полностью переходить, то это на 3-4 дня, максимум - 5, наверное. Тоже от возраста будет зависеть".

До января на эту меру соцподдержки могли рассчитывать родители всех малышей до 3-х лет. Врач в поликлинике выписывала так называемый талон, в аптеке по нему выдавали питание. Никто не интересовался достатком семьи. Некоторые и при нормальных доходах пользовались возможностью, другие - нет. Департамент здравоохранения неоднократно предлагал сделать помощь адресной, но при этом более существенной для получателей.

Светлана Романчук, директор областного департамента здравоохранения:"Когда я еще работала в областной думе, мы дважды законопроект департамента здравоохранения притормаживали. Потому что не было точной статистики. После того, как была собрана статистика, стало понятно, что, например, из 23 тысяч зарегистрированных детишек до 3-х лет обращаются за питанием только 13 тысяч, а остальное просто невостребовано. И как невостребованные бюджетные деньги они возвращаются в бюджет".

Именно поэтому обеспечивать питанием решили тех, кто особо нуждается. Вот тот самый "Нутрилак" - коробка стоит более 200 рублей. В январе на ребенка из малоимущей семьи будут выдавать по 5 пачек. Малоимущей считается семья, в которой доход на человека - не выше прожиточного минимума. То есть не больше 9 тысяч 331 рубля в месяц. Если граждане ранее на учет в соцзащиту не вставали и обращаются туда впервые, им надо будет написать заявление, предоставить справки о доходах и свидетельство о рождении ребенка.

Марина Кабанова, начальник областного департамента социальной защиты населения:"Если же эта семья является получателем детского пособия на ребенка, на любого ,и в течение года оформляла его, то ей не надо снова собирать документы. Она приходит сегодня и говорит: я, Иванова Мария Ивановна, я получаю пособие, дайте, пожалуйста, мне справку о том, что я малоимущая. В тот же день эту же справку и выдадут".

Тем временем переход к адресной помощи часть родителей восприняла жестко негативно. В первую очередь те, кто лишился права на детское питание, хотя раньше получал. В интернете размещена петиция, адресованная президенту и уполномоченному по правам ребенка, с просьбой вернуть прежний вариант оказания поддержки. ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ. СОЦЗАЩИТА: 8-800-100-16-60 (БЕСПЛАТНО), ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: 93-97-97. Вряд ли ее подпишут представители семей малоимущих. Тем более после того, как оформят необходимую справку. Их уже выдают, они действительны год, никаких проблем с получением быть не должно, уверяют в департаменте соцзащиты. Детское питание тоже в наличии, говорят их коллеги из департамента здравоохранения. В случае каких-либо сложностей или недопонимания предлагают обращаться по телефонам горячих линий.

Татьяна Прокопенко, Антон Осипов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама