Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2012
1636

Воля к победе вопреки окружающей тишине

Каратист Андрей Башашин из Заволжска  стал чемпионом мира среди глухих. Соревнования проходили в Венесуэле. За победу боролись сборные 17 стран.
Ivanovonews на
Поделиться:
 

Каратист Андрей Башашин из Заволжска стал чемпионом мира среди глухих. Соревнования проходили в Венесуэле. За победу боролись сборные 17 стран.

 

Организатором соревнований выступила Всемирная федерация каратэ - единственная в мире, которая признана Международным олимпийским комитетом. Успех на соревнованиях такого уровня для спортсменов Ивановской области неоспоримое достижение, тем более, что на турнирах проводимых Всемирной федерацией каратэ, еще никогда спортсмены из нашего региона не занимали достойных мест. Тренер чемпиона Руслан Шариев, вспоминает: когда Андрей 10 лет назад впервые пришел в зал, он был робок и застенчив, нерешителен и зажат, хотя и имел неплохую физическую подготовку после занятий спортивной гимнастикой. Желание заниматься каратэ было огромным. Оно и двигало будущего чемпиона вперед. «Андрей, в принципе, нормально начал осваивать то, что ему дают, - вспоминает тренер, мастер спорта по каратэ Руслан Шариев. - Тяжело было сначала, потому что его трудно было понять, речь его не сильно развита и закрепощенность такая большая была». Он практически ничего не слышал. Объяснения учителя в прямом смысле этого слова пролетали мимо ушей, да и спросить о том, что непонятно, было нельзя. Оставалось одно: смотреть вперед и слушать свое тело. С первыми успехами пришла уверенность в себе, появилась напористость, -рассказывает тренер Андрея. После этого молодой человек хорошо показал себя на всероссийских соревнованиях, попал в сборную страны, а затем отправился на мировой чемпионат. Туда Андрей ехал с четкой установкой - никаких поражений. «На первом плане для меня - соревновательный опыт, - говорит чемпион мира по каратэ среди глухих Андрей Башашин. - Важно показать себя стоящим соперником. Выезжая на соревнования, постоянно приобретаешь опыт, раскрываются твои новые возможности. А то, что на втором плане, скажем, на улице за себя постоять, то я пока с этим не сталкивался». Сейчас новоиспеченный чемпион Андрей Башашин занялся еще и тренерской работой. Он дает уроки самым маленьким. Так традиционно начинается тренировка по каратэ. Поклон символизирует уважение школы единоборств и учителя. После этого сэнсэй проверяет готовность учеников к тренировке. В занятиях каратэ, говорит Андрей, мелочей не бывает. Правильно подвязать штаны (хакаму) тоже важно. Впрочем, как и хранить молчание во время занятия. Воспитанию здесь уделяют внимания не меньше, чем отработке ударов. «Много разговариваешь с ними об этикете, как вести себя на соревнованиях, как вести себя в зале со старшими в группе, с учителем, - рассказывает Руслан Шариев. - И мы в конце каждой тренировки всегда вспоминаем каноны, которые дети уже наизусть выучили, у них спросишь первый канон, они знают: «Старший всегда прав». Здесь учат, что боец и в жизни должен иметь не меньше чести, чем в бою.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама