Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2012
1543

«Бабушка онлайн»

Ивановским пенсионерам скучать теперь не придётся. У них появилась возможность бесплатно обучиться компьютерной грамотности и присоединиться к Интернет-общению.
Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове стартовала национальная программа Бабушка он-лайн, дедушка он-лайн. Её презентация состоялась сегодня в Ивановском комплексном центре социального обслуживания.

Что такое системный блок? Зачем нужна компьютерная мышь? Как работает операционная система? Для пенсионеров, записавшихся на курсы, эти вопросы не так давно были все равно, что китайская грамота. Теперь пожилые люди последовательно получают на них ответы. Для них знакомство с компьютером - это шаг к новым возможностям. Бабушкам и дедушкам не терпится оказаться в сети. «Я одинокая женщина, пенсионерка, - говорит Зинаида Наградова. - Мне хочется, конечно, общения. Знаю, что по компьютеру можно общаться с родными по Скайпу. Я так слышала. А как это делается, я не знаю». В настоящий момент на курсах повышения компьютерной грамотности обучаются 11 человек. По словам сотрудников ивановского комплексного центра, пенсионеры очень стараются освоить новые технологии. Хотя это не всегда даётся им легко. «Учитывая психовозрастные особенности пожилого возраста, конечно, нужно и терпение большое, - говорит заведующая отделением Ивановского комплексного центра социального обслуживания Вероника Ивашевская. - Иногда требуется перевести информацию в доступный для них вид. Такие способности у наших специалистов есть, поэтому всё получится». Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров в Ивановском комплексном центре проводились и раньше. Но это не носило массового характера. Для занятий в учреждении было всего два компьютера. Участие в национальном проекте Бабушка-онлайн, дедушка он-лайн расширило возможности. Теперь здесь появились еще пять ноутбуков и бесплатный Интернет. За обучение с пенсионеров денег не берут. «Желающим нужно обратится в Ивановский комплексный центр по телефону и записаться на курсы, - объяснил директор Ивановского комплексного центра социального обслуживания Игорь Епринцев. - Комплектуются группы. Занятия проводят преподаватели нашего центра или привлекаются студенты институтов». В комплексном центре отмечают, что пенсионеров, желающих обучиться работе на компьютере, хоть отбавляй. На данный момент очередь на курсы растянулась до апреля.

Сергей Веселов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама