Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.11.2012
1272

Свалку в Ивановском районе вновь не могут поделить

По словам представителей бывшего арендатора земельного участка, ООО «Тополь», их конкуренты - сотрудники ООО «Чистое поле» угоняют технику и расстреливают сторожевых собак.
Ivanovonews на
Поделиться:

По словам представителей бывшего арендатора земельного участка, ООО «Тополь», их конкуренты - сотрудники ООО «Чистое поле» угоняют технику и расстреливают сторожевых собак. В свою очередь, топольчане продолжают возить на территорию, которая им уже не принадлежит, бытовые отходы.

Конфликту не один год. В очередной раз ситуация обострилась вчера. Представители «Чистого поля» рассказывают, что на полигон перестали пускать грузовики с мусором компании «Тополь», а разворачивала мусоровозы полиция. По версии самих «топольчан», правоохранители всего лишь следили за тем, как они въезжают на предприятие. Ведь талоны на захоронение отходов у бывшего арендатора оформлены и заверены. Однако сегодня ситуация повторилась. «Говорят, что не те талоны, - сказал водитель мусоровоза Василий Магеров. - Сказали ждать, чего - пока не знаю». По мнению руководства «Чистого поля» талоны «Тополя» не имеют никакой юридической силы. Предприятие на стадии банкротства. И не имеет права вести хозяйственную деятельность. Однако «топольчане» с этим не согласны. Объект социально-значимый, поэтому они обязаны его эксплуатировать. Кроме того, сейчас дело по банкротству рассматривается в суде, и окончательного решения пока не вынесено. А сам объект по захоронению ТБО на данном земельном участке принадлежит ООО «Тополь» по решению Арбитражного суда Ивановской области. «Имеется решение суда о том, что «Тополю» принадлежит имущество, которое находиться на полигоне, соответственно, мы можем им распоряжаться, - говорит юристконсульт охранного агентства Татьяна Стаянова. - Мусор в данном случае как раз и является имуществом. Полигон, он определен не земельным участком, а именно строениями и сооружениями». Арбитражный суд также решил, что глава администрации Ивановского района воспользовался имуществом, принадлежащим другому. Договор аренды с компанией «Коммунальщик», чьим субподрядчиком выступает «Чистое поле», признали незаконным. Однако руководство фирм так и не согласилось с решением суда. «Как указал Арбитражный суд, была нарушена процедура выделения земельного участка, однако мы с этим не согласны и в дальнейшем обжалуем в Волго-Вятском суде данное решение», - подчеркнула начальник юридического отдела ООО «Чистое поле» Елена Мишина. В администрации Ивановского района незаконную сдачу в аренду признали. Сегодня земельный участок на месте полигона не сдается. «У нас нет договора аренды ни с одной организацией, - ни с ООО «Чистое поле», ни с ООО «Коммунальщик», ни тем более с ООО «Тополь», - подчеркивает заместитель главы администрации Ивановского района Леонид Моторин. Договора аренды нет, зато есть соглашение, заключенное с «Чистым полем» в целях профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций. «У нас соглашение с ивановской администрацией, - объяснил гендиректор ООО «Чистое поле» Андрей Жижка. - Мы здесь присутствуем с целью предотвращения возникновения пожаров, стихийного складирования мусора, ну и соблюдения общественного порядка на данной территории». Судебные тяжбы между предприятиями продолжаются. На следующей неделе будет очередное заседание по иску ООО «Тополь» об устранении препятствий в пользовании полигоном.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама