Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2012
1214

Кадровый вопрос

С научными подходами к организации работы с подчиненными познакомились сегодня студенты и гости Ивановского филиала президентской академии. Там начался цикл лекций об актуальных проблемах государственного и муниципального управления.
Ivanovonews на
Поделиться:

С научными подходами к организации работы с подчиненными познакомились сегодня студенты и гости Ивановского филиала президентской академии. Там начался цикл лекций об актуальных проблемах государственного и муниципального управления. Открыл его доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии президентской академии Владимир Зазыкин.

 

Вчера шанс пообщаться с ученым мирового уровня получили чиновники ивановской администрации. Теперь с достижениями психологии управления познакомились студенты академии при Президенте. Тема занятия - Оценка кадров в системе государственного и муниципального управления. Отношений на самой верхушке властной вертикали это не касается, но кадровые последствия в ходе такой оценки вполне могут наступить, как это уже было в ряде областей. «На федеральном уровне принимаются решения, скорей, политические, -отметил Владимир Зазыкин, профессор кафедры психологии РАНХиГС. А на региональном... Я тесно работал с некоторыми регионами. В частности, с Калужской областью, с Тамбовской областью, там такие оценки проводились и они стали основой для кадровых решений». Кадровое решение может и не быть сугубо негативным. Чиновник может перерасти свою должность, или окажется, что нужно немножко подтянуться. Управление требует серьезных научных основ, - говорят здесь. Постоянно растет число высококвалифицированных кадров, все больше на госслужбе гуманитариев, требующих к себе особых подходов. В книге, написанной в соавторстве с руководителем ивановского филиала академии, говорится, что грамотная оценка и продуманный подход к чиновнику помогут поднять управление на новый уровень. «Есть разные подходы к оценке чиновников, и наша задача - сделать ее максимально эффективной, так, чтобы она способствовала развитию человека, его профессиональных компетенций, развитию мотиваций, настроя на свою работу», - сказал Евгений Смирнов, директор филиала РАНХ и ГС при Президенте. Простой пример из лекции: КПД служащего повышается в полтора раза от одного только сообщения, что он включен в кадровый резерв. И вообще, отдача от вложений в кадры выше, чем даже в основные фонды, что особенно заметно в случае с муниципальным управлением.

Сергей Хохлов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама