Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2012
1030

День толерантности

Серия встреч коренного населения с гостями из других стран проходит сейчас в библиотеке для детей и юношества на Крутицкой улице в Иванове.
Ivanovonews на
Поделиться:

Есть одна небольшая хитрость: на самом деле Международный день толерантности отмечается 16 ноября. Но пятнадцатого ему предшествует Международный день студента. Поэтому, во избежание накладок - сегодня. Медики решили отойти от привычных танцев народов мира. Танец был только один. Основной формат, знакомый и студентам, и школьникам - доклад. Гости рассказывали о своих странах. Кроме привычных уже африканцев, были студенты из бывших советских республик - Киргизии, Туркмении, Таджикистана и Азербайджана. Ассимиляция идет в штатном режиме. «Пока у меня в Иванове никаких конфликтов с местными не было», - отметил студент ИГМА Мирзашариф Салихзаде. Девушкам еще проще. Контакты с ивановскими аборигенами развиваются не только вширь...  «Да, бывает, - сказала студентка ИГМА Ферема Деа. - Познакомимся? Как тебя зовут?Ты красивая девушка». Несколько докладов подряд, пусть и в сопровождении слайдов, могли стать испытанием толерантности. На сладкое был танец. Блистали туркменки. Старались и в процессе, и до него. Нафасат, девушка в светлом, сшила платье для своей партнерши. В общем и целом, толерантность и стремление к ней у обеих сторон повысились. «Надо общаться, - считает студент ИГМА Кловис Боти. - Все равно люди похожи. Просто у нас цвет немножко разный. Но скелет все равно похожий». «Интернет - это не то, - отметила Екатерина Подрезова, ученица школы № 15 г. Иваново. - От них много узнаешь.

- А пообщаться лично есть желание?

- Нет».

Впрочем, у мужской половины ивановцев желание пообщаться было. Мальчишки за кадром вполголоса жалели, что поговорить с иностранцами не удалось. Никто не запрещал, но и команды тоже не было.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама