Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2012
823

Предприниматели намерены оспорить итоги конкурса на право перевозок на печально известном 131-м маршруте

Они готовят заявления в УФАС и прокуратуру. По их мнению, конкурс был организован с нарушениями. О мероприятии знал только один участник, который, соответственно, победил. Статья, посвященная этой ситуации, размещена на сайте обкома КПРФ.
Ivanovonews на
Поделиться:

В июле могло показаться, что ситуация налаживается. Пришел новый перевозчик - ведь у прежнего не было своего транспорта. Правда, первая же проверка показала, что новый также передал свои карточки-разрешения другому. То есть тоже оказался бесколесным. Стоимость проезда, правда, снизилась до 10 рублей. При том, что один из концов - Кохма. Попал гражданин Забавин на маршрут в ходе временного конкурса - договор на срок до 7 месяцев. Полноформатный конкурс прошел в тишине - отнюдь не все заинтересованные лица о нем узнали. «Департамент аукционов в это время почему-то менял сайт, в Ивановской газете не было информации о готовящемся конкурсе, - говорит председатель общественной организации «Перспектива» Андрей Автонеев. - Никто не узнал о нем. Не подготовили соответствующую заявку и не пошли на этот конкурс. Победил один. Кто заявлялся, тот и победил». Схема, по словам предпринимателей, такая - реальный перевозчик платит победителю договора некую мзду за право пользоваться карточками-разрешениями. За «крышу». Свечку никто не держал, но, как говорят перевозчики, до проведения основного конкурса мзда составляла 4 тысячи в месяц с машины. После конкурса сумма удвоилась. Подросла и плата за проезд - до стандартных 12 рублей. Причем, по словам предпринимателей, это система, а не единичный случай, когда конкуренты отсекаются еще на подходах к проведению конкурса. «Если сейчас посмотреть все договора, которые заключены в последнее время администрацией, комитетом, департаментом по транспорту и связи, то окажется, что они заключались только с единственным конкурентом, с единственным соискателем», - говорит председатель первичной организации профсоюза «Перевозчик» Алексей Большаков. Овчинка явно стоит выделки. 8 тысяч рублей на 15 машин одного только 131-го маршрута и умножить на 12 месяцев, получается почти полтора миллиона в год. Куда эти суммы попадают в итоге, остается только гадать. Некоторые перевозчики сравнивают конкурс на право заключения договоров с выкупом невесты. Все знают, что все равно выкупят. Но проводить надо - так положено.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

В комитете по транспорту суть статьи на сайте КПРФ не комментируют, однако обещают, что в ближайшие дни в суд поступит соответствующее заявление о защите чести и достоинства, с требованием признать статью клеветнической, с соответствующими правовыми последствиями для ее автора. А последствия могут превысить два миллиона рублей, в соответствии с новыми нормами Уголовного кодекса.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама