Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2012
1431

Новый имидж Иванова — «город помоек»?

Они стали в городе одной из актуальнейших тем последних месяцев. Ни жалобы жителей, ни совещания в чиновных кабинетах проблему с вывозом крупногабаритных отходов так и не решили.
Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановские свалки уже успели засветиться на российском интернет-сайте Росмусор. Сортировка. Перекресток улиц Свободы и Станиславского. Наша съемочная группа здесь уже была полтора месяца назад. Еще раньше фотография свалки появилась на «Росмусоре». Картина идентична прежним - пустые контейнеры. Их, действительно, очищают регулярно. И груды хлама вокруг. Доски, мешки, матрасы - крупногабаритные отходы коммунальщики отсюда вывозят редко. Последний раз, говорят местные жители, это было сделано сразу после нашего прошлого репортажа. Жители уверяют, что последний раз площадку очищали рабочие муниципального предприятия - СМП по уборке города. Хотя должна убирать фирма «Подворье» - подрядчик, с которым заключила договор их управляющая компания. Трактор, который сегодня весь день машет ковшом на 4-й Деревенской улице в Пустошь-Боре - тоже муниципальный. Местные жители несколько месяцев смотрели на это вот объявление и ждали технику частной фирмы. Жаловались в мэрию, выкладывали видео в Интернет. Исправно платили деньги за вывоз мусора. Помойка за это время разрасталась. «3 месяца не убирают у нас помойку, - жалуется местная жительница Лидия Бекетова. - 3 месяца! А деньги с нас берут регулярно». Добиться от своих коммунальщиков внятных объяснений происходящему не получалось. А последнее время и вовсе управляющую компанию жителям приходится брать приступом. «Я звоню - не открывают. я опять звоню - не открывают. я взяла палку и давай стучать в окно и ругаться на них, - рассказывает Лидия Бекетова. - Какого, говорю, черта вы не открываете двери? Открыли». Впрочем, открытая дверь - единственное, чего добилась активистка. Убирать эти горы мусора приехали в итоге муниципалы. Когда установленный график вывоза начнут соблюдать те, кому люди реально платят деньги - неизвестно. К ответственности за нарушения их никто еще не привлекал. Такие помойки практически сразу становятся рассадником крыс и бомжей. И те, и другие ищут себе здесь пропитание. Впрочем, лица без определенного места жительства иногда умудряются обустроить себе на таких помойках и место для ночлега. На свалке в районе меланжевого комбината на 10-м Проезде бомжи обитают уже несколько месяцев. Крупногабаритный мусор коммунальщики здесь также предпочитают не вывозить, опустошая только контейнеры. Экскурсионный тур по ивановским свалкам может занять несколько часов. Знаменательных мест немало. Формирование имиджа города помоек идет полным ходом. Ивановские власти называют несколько причин, по которым не могут переломить ситуацию. Раньше якобы не хватало полномочий, чтобы выявлять и наказывать. Теперь они есть - прописаны законодательно, но вот регламент составления протоколов на нарушителей так и не разработан. Областной департамент госнадзора вроде бы может и пригрозить коммунальщикам, и оштрафовать их. Но сколько было наложено таких штрафов и на какие управляющие компании - выяснить не удалось. Учет по мусору не ведется, ответили нам чиновники.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс». 

Повлиять на ситуацию, впрочем, могут и сами жители. Юристы видят несколько вариантов решения мусорной проблемы. «Если управляющая компания не уложилась в сроки и, в частности, не убрала имеющийся мусор — либо назначить новые сроки, либо привлечь третьих лиц для выполнения этих работ, а потом взыскать эти расходы с управляющей компании, либо отказаться от исполнения договора, либо потребовать уменьшения цены, - советует адвокат Андрей Курицын. - Если же все-таки в квитанциях обозначены суммы, и они периодически оплачиваются собственником, то я считаю, что лучше в судебном порядке все-таки потребовать исполнения договора». Есть и еще одно возможное решение проблемы - на общем собрании собственников потребовать от управляющей компании сменить подрядчика, который не вывозит мусор. А в случае отказа - сменить саму управляющую компанию.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама