Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2012
996

«Чтобы нас обсчитать - заявления не нужны, а чтоб вернуть переплату - каждый должен явиться персонально и написать заявление»

Так оценивают ситуацию жители ряда домов на Лежневской улице, которые по суду добились перерасчета платежей за тепло. Выясняется, что ситуация юридически предопределенная и без заявлений не обойтись.
Ivanovonews на
Поделиться:

Инициатор коммунальной бури - Галина Евгеньевна Ерофеева. Это она заметила прибавку в счетах за тепло после установки общедомового счетчика и обратилась в прокуратуру. Выяснилось, что коммунальщики начисляли плату за потери тепла в полотенцесушителях, рассчитав их на основании показаний общедомового прибора учета. А в этом и десятках других домов туалет и ванная греются за счет горячей воды. Суд Фрунзенского района встал на сторону ивановцев, вслед за ним - областной. Но заочно, в отсутствие пострадавшей стороны, ИГТСК пересчитывать свои долги не хочет. С каждого требуется заявление. «Раз они ошиблись, в какой-то степени, то они нам и должны компенсировать самостоятельно, - считает Александр Родионов. - Зачем эта вся толпа, которая здесь проживает, туда пойдет? По-моему, им тоже неприятно будет». «Это надо знать, куда идти, как написать, - говорит Галина Ерофеева. - Я человек пенсионного возраста. Муж у меня - вообще инвалид. К кому обращаться? К адвокату? Опять надо платить деньги». Впрочем, коммунальщики заботятся о горожанах. Повесили образец заявления. Всего-то нужно запастись планшетным сканером и ноутбуком, в худшем случае - карандашом и бумагой, чтобы переписать семизначные числа. Без этого - никак. Это ограбить можно всех сразу, возвращать - только персонально. «ИГТСК необходимо по каждому вычету проверить начисление, установить, сколько каждому лично они должны, и уже конкретно в каждом случае определить сумму, которая будет возвращена жителям», - объясняет помощник прокурора Фрунзенского района Олег Трофимов. Впрочем, люди, которые не в силах нести заявление на перерасчет, могут обратиться в прокуратуру. Там помогут. Но не факт, что расчет окажется окончательным - ИГТСК обратилась в Верховный Суд. Что вполне понятно. По самым грубым подсчетам, речь в целом по Иванову может идти о возврате тридцати миллионов рублей.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Директор МУП ИГТСК Иван Захаров сегодня отказался комментировать сложившуюся ситуацию, сославшись на запрет из городской администрации.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама